Доцент РГПУ им. А. И. Герцена приняла участие в обсуждении вопросов экологической культуры на Нововоронежской атомной электростанции

11 апр 2024

На площадке Нововоронежской атомной электростанции 10–11 апреля прошел Круглый стол на тему «Экологическая культура и современные эковызовы». Вопросы комплексного решения эколого-социальных задач путем повышения уровня культуры безопасности атомщики обсудили с единомышленниками: руководителями и экспертами органов государственной и муниципальной власти Воронежской областной Думы, Корпоративной Академии Росатома, Неправительственного экологического фонда им. В. А. Вернадского, региональных отделений Всероссийского общества охраны природы, преподавателями и студентами высших учебных заведений.

Основное внимание собравшиеся уделили вопросам культуры безопасности и ее составляющим — культуре экологической безопасности, подготовке практико-ориентированных молодых специалистов высших учебных заведений при методической поддержке профессионалами атомной отрасли, так как молодежь является главной движущей силой устойчивого развития, социальных изменений, экономического роста и технологических инноваций.

В работе круглого стола приняла участие доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена Татьяна Спицына. В своем вступлении она рассказала о особенностях подготовки бакалавров и магистров педагогического образования в области экологической безопасности, направлениях научной работы преподавателей и студентов РГПУ им. А. И. Герцена по проблемам формирования экологической культуры, соответствующих компетенций, способствующих поддержанию в повседневной жизни и в профессиональной деятельности безопасных условий жизнедеятельности для сохранения природной среды, обеспечения устойчивого развития общества, минимизации экологических рисков и осознанного безопасного поведения.

Татьяна Анатольевна обратила особое внимание на вклад ученых Герценовского университета в развитие экологического образования в нашей стране и странах СНГ, рассказав о научной школе проф. В. П. Соломина, проф. И. Н. Пономаревой и комплексных исследованиях состояния безопасности жизнедеятельности человека, методики обучения БЖ, экологической безопасности, которые начали активно реализовываться в университете под руководством первого декана факультета безопасности жизнедеятельности, проф. Л. А. Михайлова.

Большой интерес у участников круглого стола вызвали направления проектной деятельности студентов РГПУ им. А. И. Герцена по культуре безопасности, проблемам экологической безопасности, особенно проектный интенсив школы «Life Science School: науки о природе и бионика в действии», реализуемый в Технопарке универсальных педагогических компетенций.

Участники круглого стола приняли участие в мастер-кассах по развитию безопасного поведения, посетили информационный центр Нововоронежской атомной электростанции. Организаторы мероприятия планируют продолжить решение актуальных проблем комплексной безопасности во время проведения III Международного межотраслевого форума по обеспечению культуры безопасности, который состоится в РГПУ им. А. И. Герцена с 28 по 31 мая 2024 г.

Информация предоставлена факультетом безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена