РГПУ им. А. И. Герцена впервые принял участие в международной образовательной выставке в Республике Индия

15 апр 2024

Герценовский университет провел презентацию образовательных программ на международной образовательной выставке Education Worldwide India 2024, которая прошла 14−15 апреля в Нью-Дели.

Директор Центра развития образовательных программ Наталья Антонова и менеджер Центра Анатолий Чекмасов рассказали гостям мероприятия ꟷ студентам, школьникам и их родителям ꟷ о возможностях обучения в нашем университете и, конечно, о богатом культурном, образовательном и научном наследии Санкт-Петербурга.

Также в рамках выставочных мероприятий состоялись встречи с представителями индийских организаций, которые занимаются направлением студентов на обучение в зарубежные вузы.

Как отметила Наталья Антонова, участие в Education Worldwide India позволило ближе познакомиться со спецификой образовательного рынка Индии и узнать о тех запросах, которые отражают потребности индийских абитуриентов.

Как известно, сегодня подавляющее большинство студентов из Индии обучаются в России на направлениях подготовки в области медицины и хотелось бы, чтобы, по меньшей мере, такое же число обучалось в российских вузах на других специальностях. Можно с уверенностью сказать, что стенд Герценовского университета был востребован на всем протяжении выставки – ребята с интересом расспрашивали о том, какие программы у нас действуют и каковы условия жизни в Санкт-Петербурге.

За пределами выставочных мероприятий также состоялся визит в Представительство Россотрудничества и рабочая встреча с его руководителем Олегом Осиповым. Помимо знакомства с напряженной работой Русского дома в Нью-Дели, эта встреча была полезной с точки зрения подтверждения выводов, сделанных в ходе выставки в отношении особенностей дальнейшей работы на образовательном рынке Индии и построения партнерских отношений с образовательными и иными организациями этой страны. Как сказал в ходе встречи Олег Осипов: «Индия – это работа вдолгую!» И как в любого рода долгой дороге – важно сделать первый уверенный шаг.

Информация предоставлена Центром развития экспорта образовательных программ РГПУ им. А. И. Герцена