Совещание представителей Герценовского образовательного округа прошло в Гербовом зале

19 апр 2024

19 апреля в РГПУ им. А. И. Герцена состоялось совещание руководителей образовательных организаций, входящих в Герценовский округ, и руководителей базовых образовательных организаций.

Главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Михайлова подчеркнула особую значимость появления психолого-педагогических классов в школах. По её словам, к апрелю 2024 года в 107 петербургских школах открыто уже 167 профильных классов. «В нашем городе есть потребность в новых педагогах», — заметила Наталья Михайлова, подкрепив свои слова статистикой: в 2023 году в Санкт-Петербурге в эксплуатацию введено 24 новых школы и 36 детских садов, в следующем учебном году цифры будут ещё больше.

Начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская отметила, что Герценовский университет ведёт очень активное взаимодействие с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга: «Для нас очень важно то, что вся наша деятельность находится под пристальным вниманием органов управления образованием». Онлайн к трансляции совещания подключились представители Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Тыва, Калужской области, Республики Мордовия, Самарской области.

Елена Спасская представила доклад об итогах взаимодействия РГПУ им. А. И. Герцена с образовательными организациями в 2023/2024 учебном году и перспективах на 2024/2025 учебный год. Она рассказала о реализации ряда приоритетных проектов, таких как «Команда школьных педагогов под ключ», «Продлёнка с Герценовском университетом», «Герценовская среда». Темы для вебинаров в рамках «Продлёнки» выбираются под запросы образовательных организаций — докладчица призвала коллег и партнёров Герценовского университета, участвующих в совещании, также давать запросы. «Для нас важно, что в проекте участвуют и новые субъекты Российской Федерации, нуждающиеся в образовательном и развивающем контенте, который, к сожалению, в нынешних условиях им сложно получить», — обозначила ценность проекта Елена Спасская.

В рамках доклада также особо был отмечен Межрегиональный слёт обучающихся 10-х классов психолого-педагогической направленности «Педагогический навигатор», который прошел в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума. Елена Спасская высказала благодарность в адрес руководителей школ, из которых 130 старшеклассников приняли участие в слёте. Ещё один проект, которому было уделено внимание, — «МедиаГерц», участниками которого стали представители медиаклассов, школьных и молодёжных СМИ и медиацентров. В следующем году вновь планируется провести проект.

В качестве одной из идей, которые можно реализовать в перспективе, Елена Спасская назвала проект по организации сопровождения студентов в школе с первого курса. Идея заключается в том, чтобы первокурсники как можно раньше знакомились с потенциальными работодателями, поскольку большинство студентов уже примерно к третьему курсу начинают где-то работать.

Представители организаций, входящих в Герценовский образовательный округ, также выступили с краткими сообщениями о сотрудничестве с РГПУ им. А. И. Герцена. Так, директор МОБУ СОШ «Бугровский ЦО № 2» Анна Панкрева рассказала о том, как школа в посёлке Бугры Ленинградской области стала первым пилотным проектом в рамках «Команды школьных педагогов под ключ». Это оказался эффективный опыт взаимодействия с вузом, который многое дал всем его участникам. Ещё один проект Герценовского университета, в котором успешно принимает участие школа, — организация психолого-педагогических классов. «Мы с удовольствием вошли в этот проект и даже пошли на опережение: сами предложили родителям и детям стать его частью, отклик был потрясающий. В 2021 году мы открыли первый такой класс, в этом году он выпускается», — поделилась Анна Панкрева.

Текст и фото: Педагогические вест