В Герценовском университете состоялась церемония награждения победителей Межвузовской студенческой научной конференции «Студент – Исследователь – Учитель»

19 апр 2024

На торжественной церемонии закрытия 26-й Межвузовской студенческой научной конференции «Студент – Исследователь – Учитель» в Голубом зале Герценовского университета прозвучали слова поздравлений от проректора по научной работе Светланы Писаревой. «Та задумка, которая была изначально сформулирована в оргкомитете, мне кажется, удалась. Единственное, на что мне сейчас хотелось бы обратить внимание, это география этой конференции. В этом году у нас было 1724 участника, пятая часть из которых — студенты других вузов. Я надеюсь, что те, кто приехал на конференцию, стали гостями Петербурга, не испугавшись нашей совсем не апрельской погоды, открыли для себя что-то новое, в том числе и ту культурную среду, в которой мы все живём», — обратилась она к участникам встречи и победителям.

В качестве напутственного слова председатель организационного комитета конференции Ирина Гладкая прочла китайскую народную притчу о чайной церемонии, смысл которой, по её словам, в том, что «самое главное научиться применять свои знания на практике, уметь подмечать в окружении те явления, которые в перспективе станут основой нашего будущего».

Символично, что церемонию открыла «Песня дружбы» в исполнении русско-китайского хорового ансамбля Герценовского университета.

За две недели студенческой конференции прозвучали почти две тысячи интереснейших докладов, прошли десятки открытых лекций, мастер-классов, кинолекториев и других мероприятий-спутников конференции. Для публикации в сборнике материалов конференции участники могут подать тексты своих статей до 5 мая.

В награждении победителей приняла участие председатель Студенческого научного общества Дарья Дорофейская, а в качестве ведущей церемонии выступила эксперт отдела развития приоритетных проектов Кристина Шихирина.

Студент 2 курса филологического факультета Игорь Демедюк поделился своими впечатлениями: «Мне очень понравилось принимать участие в подобном событии, так как оно дало возможность выразить свои научные мысли. В наше время важно не только изучать научные знания, но и уметь создавать их самостоятельно, и эта конференция, действительно, помогает учиться этому. Я благодарен нашему университету за возможность так легко начать свой путь в сфере науки». Он поделился также, что полученный опыт позволил познакомиться с уникальной информацией в своей профессиональной сфере и даже дал идеи для новых работ. Конференция, по его словам, доказала, что в науке могут быть актуальны не только фактические и практические знания, но и исследования духовного и культурного уровня человека, преломлённые в сознании самых разных людей и эпох.

Текст и фото: Педагогические вести