Герценовские чтения приурочили к 25-летию кафедры политологии

20 апр 2024

19 и 20 апреля прошла Юбилейная международная научно-практическая конференция «Герценовские чтения: Россия и мир — 2024. Актуальные вопросы политического знания». Конференцией встретила свое 25-летие кафедра политологии института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена.

В конференции приняли участие российские и зарубежные политологи, историки, юристы, философы и другие специалисты, занимающиеся вопросами современной внутренней и внешней российской политики. Основными направлениями работы конференции стали темы, касающиеся места России в новом мировом порядке, духовных и культурных оснований российской цивилизации, вопросов глобального и регионального развития, современной политики в условиях цифровой трансформации.

Конференцию открыл проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Роман Соколов: «Кафедра политологии стала значимой частью нашего университета. В программе конференции представлен очень широкий спектр политических проблем. Буквально каждый день ставит новые задачи, которые необходимо решать в режиме реального времени. И здесь очень значимым является экспертное знание специалистов-политологов, которое должно было услышано. Объективность остается неизменным качеством, которыми обладают исследования, проводимые на нашей кафедре политологии».

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель оргкомитета конференции, и. о. директора института истории и социальных наук Александр Прилуцкий. Декан юридического факультета Валентина Сморгунова, стоявшая у истоков основания кафедры политологии, рассказала о предпосылках ее создания, учебной базе и научной работе, а также о видных выпускниках. Почетный гость конференции, заведующая кафедрой международных политических процессов факультета политологии СПбГУ Галина Грибанова, возглавлявшая ранее герценовскую кафедру 14 лет, подчеркнула особую связь и преемственность двух университетов в профессиональной сфере.

Участников конференции приветствовала заведующая кафедрой политологии РГПУ им. А. И. Герцена Людмила Гайнутдинова. Добрые слова благодарности в адрес кафедры высказали выпускники, ныне состоявшиеся исследователи и преподаватели.

В рамках второго дня конференции прошли молодежные секции «Трибуна молодых ученых», где приняли участие российские и иностранные студенты-политологи.

Текст и фото: Педагогические вести