Санкт-Петербургская высшая школа перевода РГПУ им. А. И. Герцена приняла участие в заседании Контактной группы университетов UCG-IAMLADP

19 апр 2024

19 апреля состоялось заседание Контактной группы университетов UCG-IAMLADP — организации, призванной координировать сотрудничество лингвистических служб международных организаций и университетских программ, обучающих переводчиков. Санкт-Петербургская высшая школа перевода РГПУ им. А. И. Герцена является активным участником этой группы. На заседании Герценовский университет представляла заместитель директора ВШП Анжелика Антонова.

На повестке дня стояли вопросы подтверждения членства университетов в группе и представление новых участников. Герценовский университет уверенно подтвердил свое право быть членом этого элитного объединения. Качество подготовки переводчиков в Герценовском университете не вызывает у партнеров никаких сомнений. Тем более, что недавно прошедшие конкурсные экзамены на заполнение вакантных должностей в русские переводческие службы ООН наглядно продемонстрировали лидирующие позиции Герценовского университета среди всех русскоязычных вузов: из 25 сдавших конкурсные экзамены в русские устные службы ООН восемь человек — выпускники Санкт-Петербургской высшей школы перевода РГПУ им. А. И. Герцена.

Мы также поздравляем Высшую школу перевода МГУ им. М. В. Ломоносова, которая с апреля этого года тоже является членом этого закрытого объединения. На встрече были подведены итоги состоявшихся в марте обучающих семинаров для преподавателей устного и письменного перевода. Обсуждались вопросы грядущих летних стажировок выпускников переводческих программ в международных организациях. Живую дискуссию вызвало представление результатов опроса участников группы о влиянии искусственного интеллекта на индустрию перевода и те изменения, которые необходимо внести в процесс подготовки переводчиков.

Информация предоставлена Санкт-Петербургской высшей школой перевода РГПУ им. А. И. Герцена