Сборная РГПУ им. А. И. Герцена поднялась еще выше по итогам Студенческой гребной лиги

08 апр 2024

5–8 апреля в московском спортивно-развлекательном комплексе «Небо Арена» проходил финал Чемпионата зимнего сезона 2023/24 Студенческой гребной лиги (СГЛ) при поддержке Федерации гребного спорта России.

На соревнования со всей страны приехали сильнейшие спортсмены, сборные были представлены в мужском и женском составе по четыре человека. Всего принимало участие 28 команд, а на протяжении всего зимнего сезона соревновались между собой 40 женских и 42 мужских команды. В первый день студенты проходили дистанцию 2000 м, а во второй — 500 м и 4х500 м (эстафета). Победители определялись по сумме набранных очков. В конце второго соревновательного дня прошла церемония награждения спортсменов и команд за достижения на финальном этапе и за весь зимний сезон.

Герценовский университет представляли следующие студенты: Александра Ботош (институт истории и социальных наук), Елизавета Панфилкина (институт философии человека), Ксения Пачгина, Мария Шестак, Жамал Балаев (институт информационных технологий и технологического образования), Даниил Вылегжанин (факультет географии), Даниил Костюк (институт экономики и управления) и Дмитрий Трощий (институт физической культуры и спорта).

Женская сборная РГПУ им. А. И. Герцена заняла 2-е место в Общем рейтинге и 2-е место в Командном кубке Студенческой гребной лиги, а мужской сборной удалось подняться на 4-е место в Общем рейтинге и Командном кубке Студенческой гребной лиги. Данный результат является лучшим за все зимние сезоны, в которых участвовала сборная университета.

Во время проведения финала среди студенческих команд также проходили финальные заезды Чемпионата Любительской лиги при поддержке Ассоциации любителей гребного спорта (АЛГС). В заездах принимали участие представители Герценовского университета: Игорь Купреенко (отдел информатизации, системно-телекоммуникационный отдел), которому удалось завоевать серебро на дистанции 2000 м и бронзу на 500м, а также занять 2-е место в Общем рейтинге за весь зимний сезон в своей категории; Александр Петров (институт физической культуры и спорта) стал обладателем двух бронзовых медалей на дистанциях 2000 м и 500 м; Михаил Хвоенок (тренер сборной) —две золотых медали на дистанциях 2000 м и 500 м в своей категории, и Ксения Куприянова (тренер сборной) — бронзовая медаль на дистанции 500 м.

Ксения Пачгина, капитан женской сборной, отметила высокий уровень подготовки команды: «Наша сборная старалась показывать результаты в течение всего сезона. Была проделана большая работа. Девочки, которые представляли университет на финале, смогли укрепить наше почетное второе место в лиге».

Сборная университета по академической гребле благодарит за поддержку ректора Сергея Тарасова, администрацию университета, а также Профком РГПУ им. А. И. Герцена. Эта новая ступень на пьедестале — наша общая заслуга!

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена