Представители Аньхойского университета посетили РГПУ им. А. И. Герцена

23 апр 2024

23 апреля Герценовский университет принял делегацию Аньхойского университета, расположенного в городе Хэфэй — столице провинции Аньхой, Китайской Народной Республики.

В Аньхойском университете представлен широкий спектр образовательных дисциплин, охватывающий гуманитарные науки, естественные науки, инженерное дело, экономику, менеджмент, право, историю, философию, образование и искусство. В структуре университета 26 школ и факультетов.

В январе этого года делегация из провинции Аньхой, включившая представителей департамента образования Народного правительства провинции и нескольких региональных вузов, впервые посетили Герценовский университет. В этот раз на встречу прибыли представители Аньхойского университета с целью обсуждения возможных направлений и форм двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования. Делегацию возглавил проректор Аньхойского университета Гао Цинвэй, которого сопровождали директор института физики и оптикоэлектроники Тянь Минлян; заместитель директора института электроники и информационных технологий Ли Инсон; заместитель начальника отдела международного сотрудничества и обмена Линь Цзинцзин; декан музыкального факультета института искусств Чжан Ялэй; доцент института искусств Ван Цу.

Перед рабочей встречей гости побывали в Фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Фёдоровны, экскурсию по которой провела заведующая отделом особо ценных фондов и продвижения чтения Снежана Волоскова. Гости посетили залы библиотеки, оценили разнообразие книжного фонда, а также наличие оборудования для работы лиц с ограниченными возможностями здоровья. Экскурсия завершилась в зале редкой книги, где Снежана Волоскова познакомила гостей с трудами, связанными с историей взаимоотношений России и Китая, ценными книжными изданиями XVIII–XIX веков, содержащими сведения об обычаях, географии, законах и философии Китая.

Рабочая встреча прошла в Белом зале. Открыла встречу проректор по научной работе Светлана Писарева, которая поблагодарила представителей Аньхойского университета за интерес к сотрудничеству с Герценовским университетом. От РГПУ им. А. И. Герцена во встрече также участвовали директор института музыки, театра и хореографии Елена Кузнецова, директор института художественного образования Дмитрий Ткаченко, доцент института физики Анна Гулякова и менеджер Центра развития экспорта образовательных программ Анатолий Чекмасов. Стороны договорились продолжить обсуждение дальнейшего взаимодействия и организации сотрудничества в рабочем порядке.

Информация предоставлена Центром развития экспорта образовательных программ РГПУ им. А. И. Герцена