Конференция «Подготовка педагогов как ресурс стратегического развития профессионального образования» открылась в РГПУ им. А. И. Герцена

25 апр 2024

25 апреля в Колонном зале Герценовского университета состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Подготовка педагогов как ресурс стратегического развития профессионального образования», объединившей экспертов из России, Республики Беларусь, Узбекистана и Китая.

В рамках пленарного заседания ключевыми вопросами дискуссии являлись актуальные вызовы и проблемы в подготовке педагогических кадров, а также векторы развития системы среднего профессионального образования (СПО). Одним из спикеров стал ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов. Он рассказал об актуальности проведения данной встречи: «Сегодня наблюдается серьёзный дефицит специалистов среднего звена, рабочих специальностей. Подготовка специалистов профессионального образования — это важная тематика для экономики социальной сферы Российской Федерации. Если говорить о Северо-Западном федеральном округе, на мой взгляд, то пока нет чётко определённых центров подготовки специалистов для системы среднего профессионального образования. Наша встреча в рамках конференции как раз должна подготовить эти предложения, представить опыт, который уже есть в различных регионах нашей страны».

Заведующий лабораторией развития среднего профессионального образования Центра развития высшего и среднего профессионального образования РАО, почетный президент общероссийской общественной организации «Союз директоров средних специальных учебных заведений России» Виктор Дёмин зачитал обращение президента Российской академии образования Ольги Васильевой, которая является одним из учредителей конференции и внимательно следит за её работой: «Уверена, что инициатива Герценовского университета позволит провести обсуждение актуальных проблемы российского образования с участниками со всей страны и ряда зарубежных стран в творческом, деловом и конструктивном ключе и будет способствовать дальнейшему развитию современного педагогического образования. Желаю участникам конференции успешной и плодотворной работы!» Виктор Дёмин согласился со словами Ольги Васильевой, выразив свою надежду на то, что конференция будет способствовать поиску наиболее актуальных и эффективных путей совершенствования подготовки педагогических кадров для системы СПО.

В пленарном заседании также приняли участие и. о. ректора Российского государственного профессионально-педагогического университета, руководитель Научного центра Российской академии образования РГППУ Валерий Дубицкий и председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва. В заключение дискуссии Сергей Тарасов отметил, что главными партнёрами Герценовского университета являются два региона — Санкт-Петербург и Ленинградская область. Именно в этих регионах он предложил попробовать реализовать программу «Команда школьных педагогов “под ключ”» в системе СПО.

Участниками конференции стали представители Министерства просвещения и Российской академии образования, ректоры вузов, руководители колледжей, работодатели, производители учебного оборудования, главы региональных комитетов по делам образования, руководители и преподаватели организаций СПО, центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), студенты и сотрудники педагогических вузов, институтов дополнительного образования, организаторы чемпионатного движения и другие заинтересованные специалисты. Работа конференции продолжится 26 апреля.

Текст и фото: Педагогические вести