Герценовский Студенческий дворец культуры провёл творческие программы для школьников Белгородской области

30 апр 2024

В конце апреля и в первые числа мая продолжился цикл творческих программ для школьников Белгородской области, находящихся в Санкт-Петербурге по приглашению губернатора нашего города. В рамках цикла в этот раз состоялись три выезда в Садово-архитектурный колледж Санкт-Петербурга.

В театрально-концертной программе «Непокоренный Ленинград», посвященной 80-летию полного снятия блокады Ленинграда – Ленинградской Победе, приняли участие студенты РГПУ им. А. И. Герцена – артисты коллективов Студенческого дворца культуры: Студенческого драматического театра (художественный руководитель Дина Новикова), «Герцен-центра» эстрадного вокала (худ. руководитель — заслуженная артистка России Светлана Юрасова), студии «Рок-лаборатория» (художественный руководитель Ольга Никиточкина), студии современного танца (художественный руководитель Наталья Звездина). Режиссером программы выступил руководитель студии режиссерского мастерства СДК Андрей Егоров. Программа была приурочена к празднованию Великой Победы и состояла из шедевров советского песенного и поэтического искусства, фрагментов документальных фильмов А. Егорова о блокаде и Победе киностудий «Ленфильм» и «Киномельница», документальной хроники.

Творческая встреча с детским поэтом, писателем, композитором, пианистом, членом Союза композиторов Санкт-Петербурга и Союза писателей России, художественным руководителем студии композиции Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена Сергеем Смольяниновым стала ярким, содержательным, веселым и занимательным подарком детям. Ребята активно принимали участие в музыкальных викторинах, подготовленных героем встречи, демонстрировали собственные успехи в качестве исполнителей на музыкальных инструментах, а также успешно попробовали себя в искусстве композиции.

Завершился выездной цикл мастер-классом «Я — артист», подготовленным специально для детей школьного возраста и проведенным преподавателями Студенческого дворца культуры Андрем Егоровым и Александром Чернышевым. В ходе мастер-класса ребята попробовали себя в актерском мастерстве, а также освоили азы сценодвижения, сценической речи и владения голосом в процессе публичного выступления.

Информация предоставлена Студенческим дворцом культуры им. А. И. Герцена