Форум «Россия: приоритеты развития и вызовы современности» прошел в РГПУ им. А. И. Герцена

24 мая 2024

23 мая в Герценовском университете состоялся форум «Россия: приоритеты развития и вызовы современности». С приветствием к участникам обратился ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов. «Сегодня мы сталкиваемся с очень серьёзными вызовами глобального характера и видим, что мир уже никогда не будет таким, каким он был еще два года назад. Происходит серьёзная трансформация. И в этом плане, конечно, вопросы, связанные с молодёжью, с ценностями, с укладом нашей жизни, выходят на первый план», — отметил ректор и добавил, что «Герценовский университет — это большая дружная семья, которая помогает преодолевать все сложности и вызовы».

Слова Сергея Тарасова поддержала врио председателя по науке и высшей школе Ирина Ганус: «Любовь к Родине начинается в семье, но она продолжается дальше там, где человек учится и работает. И это очень важно на сегодняшний день». Ирина Ганус также сообщила, что в адрес организаторов форума поступило обращение губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Координатор федерального проекта «Крепкая семья» ВПП «Единая Россия» в Санкт-Петербурге Анна Филоненко отметила, что «задача по духовно-нравственному воспитанию должна решаться комплексно вместе с обществом, государством, Русской Православной Церковью, родительским и педагогическим сообществами, должно происходить осмысление традиционных аспектов семьи, ее роли в развитии человека и государства».

Прозвучало вступительное слово из уст председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Александра Пелина. Он огласил приветствие к участникам от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Кроме того, с приветствиями выступили председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, депутат и председатель Комитета по законодательству Законодательного собрания города Всеволод Беликов, сопредседатель Санкт-Петербургского отделения Всемирного Русского Народного Собора Владимир Шамахов и председатель Попечительского совета ООД «Россия Православная» Сергей Смирнов.

От Совета муниципальных образований коллективу РГПУ им. А. И. Герцена, ректору Сергею Тарасову, проректору Роману Соколову и доценту Екатерине Билашенко были вручены грамоты за вклад в осуществление деятельности в вопросах духовно-нравственного воспитания.

С докладом в рамках пленарного заседания выступил начальник Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгений Орловский. В соответствии с Указом Президента РФ Минюсту передано полномочие об осуществлении деятельности, направленной на сохранение и укрепление российских духовно-нравственных ценностей. В настоящее время совместно с проектом «Крепкая семья» формируется Координационный совет, в который также приглашён ректор Герценовского университета Сергей Тарасов.

Работа форума продолжилась в рамках тематических секций, посвящённых проблемам и перспективам образования и воспитания поколений, семье как основе устойчивого развития общества, патриотизму как фундаменту сохранения и развития страны, а также роли общественных организаций в формировании духовно-нравственных основ общества.

Обсуждение вопросов сопровождалось выработкой практических рекомендаций в адрес органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, учреждений науки, образования и культуры.

К дискуссии присоединились представители Сербии, Болгарии и Франции, поддерживающие традиционные российские ценности. Таким образом, Форум стал международным!

В качестве организаторов форума выступили: федеральный проект «Крепкая семья» в Санкт-Петербурге ВПП «Единая Россия»; Общероссийское общественное движение «Россия Православная» - коллективный член Всемирного Русского Народного Собора; Санкт-Петербургская епархия; Санкт-Петербургское отделение Всемирного Русского Народного Собора; РГПУ им. А. И. Герцена и Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Организаторы благодарят сотрудников и студентов Университета, принявших активное участие в дискуссии!

Текст: Педагогические вести, оргкомитет форума; фото: Педагогические вести