Герценовцы посетили Колледж метрополитена в рамках профориентационного мероприятия

24 мая 2024

Студенты РГПУ им. А. И. Герцена посетили Колледж метрополитена в рамках мероприятия «Сетевое взаимодействие при формировании педагогического кадрового потенциала».

Визит будущих педагогов в колледж организовал отдел карьерных траекторий «Центр Мост» Герценовского университета для того, чтобы помочь им сформировать представление о карьерных возможностях в сфере среднего специального образования.

Студентов сопровождали начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская и начальник отдела карьерных траекторий «Центр Мост» Светлана Владимирова.

К гостям обратился директор колледжа, выпускник РГПУ им. А. И. Герцена Владислав Апаницин: «Я очень хорошо представляю, что такое Герценовский университет, какой там замечательный профессорско-преподавательский состав, какие качественные знания получают студенты, поэтому очень рад тому, что сегодня вы приехали в Колледж метрополитена. В этом году колледжу исполняется 50 лет. У нас есть педагоги общеобразовательных и специальных дисциплин, мастера производственного обучения — и это всё наш педагогический состав, который на данный момент насчитывает 94 человека. Сегодня у вас будет возможность пообщаться с ними лично и задать вопросы».

Преподаватель специальных дисциплин Сергей Дмитриев провёл экскурсию по колледжу. Ребята заглянули в учебные аудитории, лаборатории и мастерские, рассмотрели оборудование и смогли понять, как устроен учебный процесс в колледже.

Заведующий отделением железных дорог Сергей Швидченко рассказал, как осуществляется подготовка машинистов поездов.

Завершилась встреча увлекательными мастер-классами по формированию лидерских качеств у педагога, которые провели советник директора по воспитанию Юлия Константинова и преподаватель колледжа Маргарита Зубкова. Участники узнали о ролях лидера-организатора, лидера-эрудита и лидера-профессионала в контексте образовательного процесса, обсудили методы мотивации и практические примеры успешного лидерства.

Экскурсия вызвала большой интерес у студентов, они увлечённо рассматривали техническое оснащение кабинетов и активно задавали вопросы преподавателям колледжа.

Студентка факультета биологии Анастасия Гунченкова рассказала: «Сначала я была немного удивлена, что нас пригласили на данное мероприятие, поскольку колледж не очень связан с нашей специальностью — биологией, но здесь очень интересно, доброжелательный персонал, который оказал нам тёплый приём. Всё это очень располагает, хочется вернуться сюда».

Студент факультета математики Александр Козик отметил: «Мне очень понравилось в колледже, здесь классная обстановка, приятные интерьеры, интересные преподаватели. Я рад был пообщаться с ними, обсудить профессиональные вопросы».

Текст и фото: Педагогические вести