Алексей Крюков: В море полностью отключаешься от всех проблем на суше

28 июн 2021

Экипаж яхты «ТИХЭ», капитаном которой является профессор кафедры философии РГПУ им А. И. Герцена Алексей Крюков, занял 1-е место в своей группе в летнем этапе XXXIII Открытой парусной гонки на кубок яхт-клуба «Балтиец». Членом экипажа также является выпускник Герценовского университета 2006 года факультета физической культуры, Сергей Пестриков.

О том, как работает команда в море, кто принимает решения, о главном качестве капитана, о погоде, также о том, можно ли обуздать стихию, Алексей Николаевич рассказал в интервью интернет-изданию «Яхтенные сезоны».

Опишите парусный спорт тремя словами?

«Шахматы, геометрия, выдержка. Если развернуто, то яхтинг – это редкое сочетание романтизма и прагматизма: без романтизма вообще не выйдешь в море, а если и выйдешь, то далеко не уйдешь, а если даже и далеко, то не быстро. Парусная яхта, кроме того, что это красиво, это еще корпус, такелаж, паруса, которые должны быть всегда в приличном состоянии. Вообще-то всегда хочется и красиво, и далеко, и быстро.

Я вывел для себя формулу яхтинга: что красиво, то функционально, что функционально, то – красиво. Когда яхта под всеми хорошо настроенными парусами режет гладь воды (романтика), то это, прежде всего, говорит о том, что в техническом плане с лодкой все хорошо (прагматика)».

Главное качество капитана?

«Осторожность».

Если не море, то?..

«У меня все есть: и мое-много-моря и интересная работа, которые хотя иногда и конфликтуют, но пока, к счастью, не взаимоисключают друг друга».

Полностью интервью можно прочитать на сайте издания.