Заложен фундамент подготовки уникальных педагогических кадров для Республики Узбекистан

10 сен 2021

Завершился визит российской делегации в Республику Узбекистан, приуроченный к началу первого учебного года в филиале Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена в городе Ташкенте.

На торжественной церемонии 06 сентября 2021 года присутствовали министр дошкольного образования Республики Узбекистан Агриппина Васильевна Шин, исполняющий обязанности ректора Герценовского университета Василий Антонович Рабош, представитель Администрации Президента РФ Алексей Викторович Власов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Узбекистане Олег Сергеевич Мальгинов, заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Андрей Александрович Ефремов, заместитель министра дошкольного образования Республики Узбекистан Узокбой Шоимкулович Бегимкулов.

Как подчеркнул в своей речи на церемонии и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена В.А. Рабош, образование по праву считается важнейшим фактором межкультурной коммуникации и дружественных отношений между странами. Создание на территории независимых государств открытого научно-образовательного пространства способствует укреплению взаимопонимания и согласованности стран в решении сложных задач современности. Российская сторона не раз заявляла, что РГПУ им. А.И. Герцена готов и способен оказывать содействие в подготовке для Республики Узбекистан квалифицированных педагогических кадров, содействуя тем самым созданию на территории республики педагогического хаба для всего евразийского пространства.

На церемонии также было объявлено о запланированном на следующий год внедрении на базе филиала в Ташкенте программ магистратуры и начале подготовки кадров высшей квалификации.

Издание «Sputnik Узбекистан» отмечает: «уровень и качество образования Герценовского университета, научные школы и профессионализм ученых получили признание на международном уровне. В июне этого года опубликован ежегодный глобальный рейтинг лучших мировых университетов QS World University Rankings (QS), куда впервые был включен РГПУ им. А. И. Герцена. Среди российских педагогических вузов в общем рейтинге РГПУ остается лидером».

Визит российской делегации и открытие филиала в республике широко освещался узбекскими СМИ. Подробнее с откликами можно познакомиться на нашем сайте в рубрике «СМИ о нас».

Фото © Sputnik