Прививочная кампания в Герценовском университете продолжается

29 сен 2021

В среду, 29 сентября в кампусе на Мойке, 48 параллельно проходила вакцинация против гриппа и первичная и вторичная от covid-19. И.о. ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов и и.о. проректора по административно-хозяйственной и социальной работе Виталий Рудь пришли на вакцинацию вместе с коллективом и студентами университета.

Сергей Валентинович, рассказал, что вакцину от covid-19 он поставил ещё в конце зимы, а прививку от гриппа делает ежегодно.

«Я стараюсь прислушиваться к мнению специалистов и не подвергать себя лишней опасности, особенно сегодня, в период, когда к традиционному сезонному гриппу добавилась корона вирусная инфекция», — поделился и.о. ректора, как только вышел из медицинского кабинета после вакцинации.

«На мой взгляд сегодня прививка и от гриппа, и от коронавируса позволяет либо совсем избежать заболевания, либо перенести его в легкой форме без осложнений. В сегодняшней эпидемиологической ситуации это очень важно», — отметил он.

Сергей Валентинович особо выделил, что в нынешней ситуации важно принять взвешенное и ответственное решение, разумеется с учётом всех особенностей здоровья и рекомендаций медиков. Мы все устали от ограничений, которые накладывают определенный отпечаток на нашу повседневную реальность, и чтобы, как можно быстрее нам всем вернуться к привычной жизни, необходимо сформировать коллективный иммунитет.

Как рассказала директор медико-оздоровительно цента Герценовского университета Елена Ивазова, сегодня в университете было сделано более ста прививок. Из них почти семьдесят от гриппа и более пятидесяти от covid-19. По ее словам, доля студентов и преподавателей среди вакцинировавшихся примерно одинаковая. Елена Геннадиевна также напомнила всем, что это не последняя возможность сделать прививку: о следующей дате вакцинации сообщит профком РГПУ им. А. И. Герцена.