Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институту востоковедения Герценовского университета исполнилось 3 года

01 окт 2021

В Гербовом зале Герценовского университета состоялась Международная научная конференция «Восточный вектор российской политики и традиции отечественного востоковедения», приуроченная к третьей годовщине создания института востоковедения в РГПУ им. А. И. Герцена.

Конференцию открыл и. о. ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов. Он подчеркнул символичность даты её проведения: 1 октября 1949 года была провозглашена Китайская Народная Республика. Сергей Валентинович поздравил с праздником китайских коллег и отметил, что в 21 веке вектор российской политики стал постепенно разворачиваться на Восток: «В новых исторических условиях Герценовскому университету уже явно было недостаточно лишь одной кафедры восточных языков. Три года назад в РГПУ им. А. И. Герцена был создан институт востоковедения. Появление нового структурного подразделения было обусловлено тем, что происходит в современном мире».

С приветствием к участникам конференции обратился заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов. Он согласился, что в последнее время «центр силы» переходит на Восток. «Нам крайне необходимо, чтобы научная школа Герценовского университета готовила специалистов с глубоким знанием, которые смогут работать и защищать интересы нашей страны на Востоке. Мы рады, что сегодня восточные языки изучают в ваших стенах», — заметил Вячеслав Геннадиевич.

По словам советника по интернационализации образования РГПУ им. А. И. Герцена Юлии Комаровой, основание института востоковедения стало судьбоносным в новейшей истории вуза: «Это самое молодое учебное подразделение Герценовского университета, это удивительный институт с уже сформированными традициями. Когда мне доводится бывать на мероприятиях института, я искренне восхищаюсь этим. За последние три года здесь стала активно расти студенческая и преподавательская наука, укрепились связи с партнёрами в сфере лингвистических исследований». 

Затем началась работа пленарного заседания, которое провёл директор института востоковедения Андрей Вассоевич. Открылось оно поздравлением директора Института восточных рукописей РАН Ирины Поповой и её докладом «Ленинградские востоковеды 1970-1980-х годов». В ходе заседания участники в режиме онлайн смогли заслушать доклады академика РАН Владимира Мясникова, председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтия Равиля Панчеева и других видных российских учёных и исследователей Востока. Темами докладов стали такие актуальные вопросы востоковедения, как восточный вектор в российской политике, востоковедное образование, проблемы перевода с русского на восточные языки и многие другие. В фокусе внимания докладчиков оказались также итоги трёх лет работы и перспективы развития института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.