В Герценовском университете прошли инклюзивные спортивные игры

08 дек 2021

8 декабря на базе РГПУ им. А. И. Герцена прошли «Инклюзивные игры – 2021». Соревнования были организованы институтом физической культуры и спорта. В них приняли участие обучающиеся одиннадцати учебных структурных подразделений университета.

Физкультурно-спортивные «Инклюзивные игры – 2021» проводятся в целях популяризации неолимпийских и адаптивных видов спорта, пропаганды здорового образа жизни, а также для формирования инклюзивных жизненных установок среди обучающихся РГПУ им. А. И. Герцена.

Заведующая кафедрой оздоровительной физической культуры и адаптивного спорта Любовь Эйдельман представила почётных гостей мероприятия: и. о. проректора по воспитательной работе Л. Ю. Савинову, начальника управления развития воспитательной деятельностью С. В. Ильинского, директора института физической культуры и спорта А. М. Фокина, старшего тренера сборной команды Санкт-Петербурга по бочча В. Б. Подоплелова, тренера сборной команды по бочча Санкт-Петербурга В. Е. Бекетова, призёра чемпионата России по парабадминтону А. С. Арефьеву.

С приветственным словом к участникам обратилась и. о. проректора по воспитательной работе Людмила Савинова, отметив следующее: «Это событие мне кажется особенно важным. Конечно, здесь уже не раз проходят подобные соревнования: вы все время находитесь в спортивном режиме. Очень важно то, что вы, участники, воодушевлены этой деятельностью».

Затем к студенческим командам обратился директор института физической культуры и спорта Александр Фокин: «Инклюзивные игры — это прекрасное событие для внедрения новых практик по взаимодействию студентов с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного обучения с условно здоровыми обучающимися. Это также отличная практика для студентов института физической культуры и спорта проявить свои творческие способности и профессиональные компетенции в роли организаторов спортивных состязаний».

Открытие продолжилось объявлением состава судейской бригады соревнований и команд участников. Каждая команда представила свои название и девиз. Завершилась церемония открытия «Инклюзивных игр» выступлением команды Герценовского университета по черлидингу «Golden Pelicans». Основная часть соревнований началась с объяснения правил соревнований по бочча — спортивной игры на точность. Команды были распределены по спортивным площадкам для выявления сильнейших. Также для участников соревнований в спортивном зале была организована зона для мини-гольфа.

Завершились игры подсчетом результатов и награждением победителей. Определение победителей в командном первенстве происходило по сумме набранных очков. 1-е место заняла сборная команда института физической культуры и спорта и института музыки, театра и хореографии; 2-е место — команда института экономики и управления; 3-е место — команда института истории и социальных наук.

Команды, занявшие призовые места, были награждены грамотами, остальные участники соревнований — сертификатами.

Текст и фото: Педагогические вести