Состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

21 янв 2022

20 и 21 января на базе факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. В состязании приняли участие 92 обучающихся 9–11 классов школ Ленинградской области. Организаторы олимпиады — сотрудники факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена, кафедры общеразвивающих предметов ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», ГБУ ДО «Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества ‟Интеллект”».

Представители руководства факультета безопасности жизнедеятельности поприветствовали участников, пожелали им успехов, удачи и пригласили на День открытых дверей, где обучающиеся и их родители смогут познакомиться с основными образовательными программами факультета. Организаторы также отметили, что участие в олимпиаде позволяет расширить кругозор и сформировать интерес к изучению предмета, проверить в свои силы и правильность выбранного профессионального пути.

Теоретический тур включал выполнение участниками письменных заданий по различным тематикам учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» разного уровня сложности, разработанные Центральной предметно-методической комиссией.

Во второй день олимпиады участники демонстрировали практические навыки: оказание первой помощи пострадавшему; ориентирование на местности; определение азимута; вязание индивидуальной страховочной системы из веревки; подача сигнала бедствия (в соответствии с международной кодовой таблицей сигналов бедствия); подъем груза; поражение условного противника ручными гранатами; надевание боевой одежды пожарного; снаряжение магазина патронами; подготовка пострадавшего к транспортировке; спасательные работы на воде и  другие. В организации олимпиады активное участие приняли волонтеры – студенты факультета безопасности жизнедеятельности.

Информация предоставлена факультетом безопасности жизнедеятельности