Татьянин день в Герценовском университете: как это было?

25 янв 2022

Татьянин день в РГПУ им. А. И. Герцена стал и днём рождения университетского спортклуба, торжественное открытие которого состоялось сегодня на вузовском стадионе.

С поздравлениями по случаю Дня российского студенчества и пожеланиями успехов в учебе и работе к студентам обратилась вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Присоединившийся к поздравлению и.о. ректора Сергей Тарасов отметил, что в нашем вузе двойной праздник: День студента и открытие спортивного клуба, деятельность которого придаст новый импульс физкультурно-спортивной работе в университете.

Собравшиеся тепло приветствовали трехкратного олимпийского чемпиона, семикратного чемпиона мира по спортивной гимнастике, профессора РГПУ Александра Дитятина.

Заслуженные аплодисменты вызвали выступления ансамлей «Аэроденс» и «Северное сияние», команды по слэдж-хоккею СКА «Стрела», других участников спортивно-художественного шоу.

А стартовал день российского студенчества в новом технопарке, где в рамках проектной сессии «ЛомоносовЪ Форсайт» обсудили перспективы создания научно-образовательного центра, работа которого будет направлена на привлечение молодежи – школьников и студентов – к научно-исследовательской деятельности.

В полдень стихи и песни Владимира Высоцкого прозвучали на традиционном возложении цветов к барельефу родившегося в этот день великого барда.

Открывая церемонию Сергей Тарасов подчеркнул, что его творчество близко и понятно не только старшему поколению, но и сегодняшней молодежи.

Выступишие перед собравшимися общественный деятель, автор-исполнитель Олег Демичев, архитектор и альпинист, друг Владимира Высоцкого Юрий Вебер, дублерша актрисы Маргариты Кошелевой в фильме «Вертикаль» Светлана Лепко поделились воспоминаниями о встречах с поэтом и выразили признательность коллективу вуза за верность его памяти.

По случаю Татьяниного дня в четвертом корпусе развернута выставка картин студентов института художественного образования.

Во второй половине дня состоялась встреча старшекурсников с вице-губернатором Санкт-Петербурга Ириной Потехиной и и.о. ректора Сергеем Тарасовым, на которой речь шла о реализации проекта «Команда школьных педагогов «под ключ». Проект хорошо зарекомендовал себя в Ленинградской области и будет востребован в мегаполисе, где только в текущем году предстоит сдача в эксплуатацию 13 школ.

По ходу доверительного разговора, в котором приняли участие директора 353-ей и 604-й школ Санкт-Петербурга Е. Махмудова и Е. Дерипаска был намечен пошаговый алгоритм реализации проекта.