В Герценовском университете прошёл День донора

25 мар 2022

25 марта Профком РГПУ им. А. И. Герцена в очередной раз организовал День донора в университете, на который живо откликнулись сотрудники и студенты. В этом году главными организаторами выступили глава донорского движения Герценовского университета, студент факультета биологии Спартак Дарсания и председатель профсоюзного комитета Кирилл Башев. Медицинское обслуживание осуществлялось Городской станцией переливания крови (ГСПК). Выезд в вуз провела 1-ая бригада станции.

Цель Дня Донора — помочь людям, нуждающимся в медицинской помощи. ГСПК является неотъемлемой частью здравоохранения. Деятельность станции направлена на выполнение работ по заготовке, переработке, хранению, транспортировке и применению крови, её компонентов и препаратов.

Кирилл Башев рассказал: «Профсоюзная организация на протяжении десятилетий поддерживает донорское движение, сохраняет эту добрую традицию. У нас есть активисты движения, которые из поколения в поколение передают интерес к подобной помощи для нашей системы здравоохранения. Главное, что всё делается руками студентов. Они являются инициаторами Дней донорства».

Своим опытом поделился и заведующий выездной бригадой ГСПК Александр Пустыльник: «Опыт сотрудничества у нас очень большой: более 30 лет мы работаем с Герценовским университетом. Станция переливания крови регулярно посещает вуз. Студенты в нём очень хорошие, активные. Они желают быть донорами, и мы всегда это поддерживаем».

«Замечательно, что у студентов и сотрудников университета есть возможность сделать доброе дело. На мой взгляд, такие мероприятия очень важны. Я приняла участие в Дне донора уже второй раз. Я считаю, что моя кровь может помочь спасти кому-то жизнь», — поделилась мнением студентка 2 курса института экономики и управления Евгения Синельникова

На забор крови в День донора зарегистрировались более 100 человек — учащихся и сотрудников. Не остались в стороне и сотрудники управления по связям с общественностью. Донором стала начальник отдела событий Алёна Бочкарёва.

Текст и фото: «Педагогические вести»