Обеспечение доступности качественного образования детей с ОВЗ ― в центре внимания

25 мар 2022

Вопросы доступности и качества образования детей, подростков и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью ― в центре внимания на Всероссийской научно-практической конференции «Специальное образование сегодня и завтра: ресурсы и перспективы развития», которая стартовала 23 марта в институте дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена.

Конференция направлена на создание единого концептуального пространства отечественной дефектологической науки, анализ достижений и перспектив ее развития, укрепление профессиональных контактов ученых-дефектологов и практиков, работающих с лицами с ОВЗ в различных регионах России и за рубежом.

Выступая с приветственным словом, и.о. ректора Герценовского университета Сергей Тарасов отметил исторически сложившуюся флагманскую позицию структурного подразделения РГПУ ― института дефектологического образования и реабилитации среди других аналогичных факультетов педагогических вузов России и в научном сообществе, а также выразил надежду, что обсуждаемые на конференции вопросы и выдвинутые предложения послужат развитию такого важного научно-практического направления, как коррекционная педагогика.

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ Лариса Фальковская во время своего выступления озвучила актуальные потребности всей федеральной системы образования, тем самым определив, в каком ключе необходимо выстраивать совместную работу на ближайшую перспективу.

В формате онлайн к конференции подключилось 415 площадок.

Программа конференции включает в себя пленарное и пять секционных заседаний, в которых выступят с докладами ведущие преподаватели дефектологических факультетов Герценовского университета, университетов России и зарубежья.

Чтобы оставаться в курсе последних новостей Герценовского университета, подписывайтесь на страницу и.о. ректора Сергея Тарасова в «ВКонтакте» https://vk.com/s_v_tarasov и его телеграм-канал https://t.me/s_v_tarasov.