Дан старт V Межмузейно-вузовскому фестивалю «В музей сегодня, в науку – завтра!»

28 мар 2022

24 марта директор музея Екатерина Колосова и руководитель Технопарка педагогических компетенций, старший преподаватель института информационных технологий и информационного образования Михаил Сперанский приняли участие в пресс-конференции в пресс-центе «Интерфакс». Пресс-конференция была посвящена открытию V Межмузейно-вузовского фестиваля, который пройдет под лозунгом «Российской науке БЫТЬ!».

Огромное значение для становления российской науки имели реформы и указы Петра I «…науки в лучший цвет привесть…», и поэтому фестиваль в этом знаменательном году посвящен 350-летитю со дня рождения Петра Великого.

Екатерина Матвеевна и Михаил Михайлович представили презентацию «Каждая наука имеет свою азбуку», которая была посвящена 225-летию со дня рождения РГПУ им. А. И. Герцена. Они рассказали о мероприятиях, которые проведут музей, технопарк и центр развития детского и молодежного инженерного творчества. Мероприятия для детей и их родителей пройдут 29 и 31 марта в 13 часов. Встреча гостей: ул. Казанская, д. 3а.

Музей приглашает детей 28 и 30 марта в 14 часов на обзорную экскурсию "Под крылом Пеликана" с посещением факультета физики, где участники познакомятся с шоу, происходящем в "музее старинных приборов". 5 и 12 апреля в 16 часов состоятся экскурсии с посещением  музея кафедры зоологии и генетики. Встреча участников -ул. Казанская, 3а (проходная). Иметь при себе ученический билет или паспорт.

В 2022 году фестиваль объединил более 35 площадок. Музеи, лаборатории и кафедры подготовили программы о разных направлениях современной науки и об уникальных научных коллекциях. Школьники и студенты смогут принять участие в мастер-классах и прослушать экскурсии и лекции о современных достижениях в науке и профориентации.

Организаторы фестиваля: Комитет по науке и высшей школе, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский экономический университет, Центральный музей почвоведения им. В. В. Докучаева, Агентство Музейных Коммуникаций, Фонд им. В. В. Вернадского.

Подробнее смотрите трансляцию Интерфакс Северо-Запада. https://youtu.be/kY1jDxNCA7g

Информация предоставлена музеем РГПУ им. А. И. Герцена