На ПМОФ – 2022 состоялся слет учащихся психолого-педагогических классов Санкт-Петербурга

28 мар 2022

25 марта года в рамках XII Петербургского международного образовательного форума в ГБОУ СОШ № 47 им. Д. С. Лихачева Петроградского района прошел цикл мероприятий под общим названием «Учитель начинается в школе», посвященный вопросам выявления и развития ранней педагогической одаренности.

Пока педагоги в рамках круглого стола обсуждали проблемы развития ранней педагогической одаренности, более 80 учащиеся 8-10 классов из 13 образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также студенты 3 курса института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена и студенты педагогического колледжа № 4 встретились в формате Open Space. В течение 2,5 часов команды в составе учащихся 8 и 9 предпрофильных классов, учащихся 10-х психолого-педагогических классов и студенты знакомились с особенностями педагогической профессии, активно взаимодействуя в рамках пяти мастерских: «Мастерская ораторского искусства», «Мастерская медиаторов», «Мастерская вожатства», «Мастерская классного руководителя», «Мастерская учителя здоровья». Модераторами мастерских выступили талантливые молодые педагоги ГБОУ СОШ № 47 им. Д.С. Лихачева, среди которых победители профессиональных конкурсов, мастера спорта, режиссеры, члены Международного союза педагогов-художников. Каждая мастерская – это погружение в профессию через практические задания, которые позволили ребятам на несколько минут встать на место учителя, проиграть модели поведения, понять себя и окружающих людей.

В конце мероприятия все участники слета запустили в воздух разноцветные самолетики с пожеланиями и словами благодарности своим новым друзьям, надеясь на новую встречу. Педагогический класс – это отличный старт в будущую профессию!

Слет проводился при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, РГПУ им. А. И. Герцена, ИМЦ Петроградского района, ГБПОУ «Педагогический колледж № 4 Санкт-Петербурга».