31 мар 2022

Ассоциация составителей рейтингов и рейтинговое агентство RAEX при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Министерства образования РФ 30 марта 2022 г. представили семейство предметных рейтингов вузов России по 29 направлениям подготовки. В каждом предметном рейтинге представлены 20 лучших вузов страны по данному направлению подготовки.

РГПУ им. А. И. Герцена вошел в число вузов-лидеров предметных рейтингов вузов России RAEX по следующим направлениям подготовки: Педагогическое образование (педагогика) (2 место), География (8 место), Психология (11 место), Лингвистика и иностранные языки (12 место).

Среди педагогических вузов РГПУ им. А. И. Герцена уверенно входит в группу лидеров по этим направлениям, в предметной области «География» университет стал ведущим педагогическим вузом России.

Всего в 29 публикуемых рейтингах вошло 136 университетов из 41 региона России.

В рамках комплексного исследования осуществлялась независимая оценка деятельности широкого спектра вузов. На их позиции в предметных рейтингах влияли три группы факторов: качество образования, научные достижения и уровень взаимосвязи с обществом.

При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные, данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

Подробная информация о рейтинге: https://raex-rr.com/education/universities/subject_ranking

Поздравляем всех сотрудников университета с вхождением в число вузов-лидеров предметного рейтинга вузов России RAEX!

Информация предоставлена отделом аналитики и мониторинга в сфере образования