Проекты ученых-герценовцев получили финансовую поддержку РНФ

01 апр 2022

Российский научный фонд объявил результаты конкурса проектов отдельных научных групп 2022 года. Это основной конкурс фонда, направленный на поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований. «На конкурс традиционно приходят сильные научные коллективы, обеспечивая высокий уровень конкуренции», — отмечает заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

По результатам конкурса на базе Герценовского университета в 2022–2024 годах будут реализованы 5 проектов:

• «Первопринципный дизайн функциональных халькогенидных двумерных полупроводников для устройств нано- и оптоэлектроники, включая гибкую электронику», руководитель проекта — доктор физико-математических наук, директор института физики Александр Колобов;
  • «Критические рубежи и палеоклиматические события позднего плейстоцена и голоцена и их роль в формировании природно-культурных ландшафтов юго-восточной Прибалтики», руководитель проекта — кандидат географических наук, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории рационального природопользования Ольга Дружинина;
  • «Культурно-исторические процессы и палеосреда в позднем бронзовом — раннем железном веке Северо-Западного Причерноморья: междисциплинарный подход», руководитель проекта — кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии и геоэкологии Марианна Кулькова;
  • «Образы врага в массовой культуре Холодной войны: содержание, современная рецепция и использование в символической политике России и США», руководитель проекта — доктор философских наук, ведущий научный сотрудник института истории и социальных наук Олег Рябов;
  • «Этнософия Алтая: идеология и мифология национального сознания», руководитель проекта — доктор философских наук, профессор кафедры теории и истории культуры Алексей Малинов.

«Поддержка и развитие фундаментальной науки и поисковых научных исследований остаются приоритетными задачами Герценовского университета. Мы продолжаем оказывать всестороннюю помощь нашим сотрудникам на всех этапах реализации научных проектов — начиная с подготовки заявки на конкурс и заканчивая формированием отчетных материалов. Вся информация об актуальных конкурсах и программах поддержки научных исследований, как и прежде, публикуется в нашем информационном бюллетене», — сообщил начальник информационно-аналитического отдела управления научных исследований Евгений Демидов.

Поздравляем исследователей с победой в конкурсе и желаем успехов в реализации поддержанных проектов!

Информация предоставлена управлением научных исследований РГПУ им. А. И. Герцена