В Герценовском университете прошёл «Тотальный диктант»

11 апр 2022

9 апреля состоялся «Тотальный диктант» – всемирная ежегодная просветительская акция, неотъемлемой частью которой является тест TruD. Тест TruD – это международный проект для тех, кто изучает русский язык как иностранный или неродной. Площадкой теста в Санкт-Петербурге выступил Институт русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена, где иностранцы впервые имели возможность написать тест в очном формате.

Доцент кафедры РКИ и методики его преподавания и координатор теста TruD в Санкт-Петербурге Юлия Карпеченкова поделилась своими впечатлениями:

«В этом году мы решили организовать площадку в Институте РКИ, так как у нас учится много иностранных студентов, которые уже не первый год проходят задания онлайн теста TruD, и нам показалось интересным и продуктивным, чтобы ребята написали тест и часть диктанта офлайн. Ранее в городе не было очных площадок, и мы стали первыми, кто это сделал! В тесте приняли участие почти 40 человек, это иностранцы из стран Азии, Африки и Европы. Большинство – студенты нашего вуза, но были и обучающиеся из других университетов и просто иностранные гости, которые, увидев объявление, записались на площадку и пришли к нам. Ребятам было приятно поучаствовать, проверить свои знания в области русского языка и, конечно, обрести новых друзей.

Мы рады присоединиться к акции, тем более штабом Тотального диктанта в Петербурге является РГПУ им. А. И. Герцена, и мне кажется логичным и правильным, что именно Институт РКИ стал первой площадкой теста TruD. Надеюсь, что теперь ежегодное написание теста станет традиционным, и площадок будет больше! Я благодарю за помощь городского координатора Юлию Грызлову и ее команду, и, конечно, своих коллег-волонтеров из Института, которые помогли в проведении мероприятия и проверке работ. Приглашаем любителей русского языка присоединиться к акции в следующем году!».