В Санкт-Петербурге наградили отличников Тотального диктанта

27 апр 2022

24 апреля при участии Комитета по культуре Санкт-Петербурга в атриуме Исторического парка «Россия — моя история» состоялась торжественная церемония награждения отличников Тотального диктанта и теста TruD. Отметим, что в этом году штабом проекта стал РГПУ им. А. И. Герцена.

На церемонии выступили руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Молдаванов, директор Института культурных программ Ольга Гаазе, председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Санкт-Петербурге, член Орфографической комиссии РАН, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Светлана Друговейко-Должанская, а также представители оргкомитета Тотального диктанта.

Среди участников церемонии были Динара Султанова (Узбекистан) и Элизабет Кру (Великобритания) — отличники теста TruD (часть акции «Тотальный диктант» для иностранцев, изучающих русский язык), впервые проводившегося в очном формате в Санкт-Петербурге на площадке Института РКИ РГПУ им. А. И. Герцена.

Дипломы и памятные подарки вручила координатор теста доцент Института РКИ РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Карпеченкова, которая отметила важность события: «Герценовский университет в этом году отмечает свой 225-летний юбилей и является штабом Тотального диктанта, символично, что именно Институт русского языка как иностранного, который уже многие годы обучает студентов из разных стран мира, стал первой площадкой теста и отправной точкой для проведения последующих акций. Надеемся, что это будет доброй традицией!».