В Герценовском университете прошел общеуниверситетский день открытых дверей. Старшеклассникам и их родителям была представлена вся необходимая информация для успешного поступления в вуз. Посетителями университета стали более 1700 учащихся, родителей, студентов других вузов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Сочи, Калининграда, Псковской, Мурманской, Вологодской, Курской областей и других.
Директор центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Татьяна Гдалина отметила масштаб образовательных возможностей вуза и его значимость в образовательной сфере Санкт-Петербурга: «В Герценовском университете реализуется более 300 программ, 60% из них — педагогические, 40% — не педагогические. Мы входим в топ-3 крупнейших вузов Петербурга по количеству бюджетных мест. Это более 1700 бюджетных мест на программы бакалавриата и специалитета и более 1000 — на программы магистратуры».
Старшеклассникам рассказали, что при зачислении на бюджетные места бакалавриата и специалитета есть два этапа: приоритетный, когда зачисляются на целевое обучение, и основной. Тем, кто поступает в основном этапе, нужно обратить внимание на результаты приоритетного, поскольку после этого будут сформированы актуальные списки бюджетных мест по каждой программе.
Абитуриенты и их родители смогли ознакомиться с программами бакалавриата и магистратуры, узнать подробности поступления на целевые места, а десятиклассники — определиться с необходимыми предметами для сдачи ЕГЭ. Будущие студенты имели возможность записаться на подготовительные курсы. Особенно они полезны для поступающих, которым предстоит сдавать творческие вступительные испытания, а также для выпускников колледжей и техникумов (СПО), желающих подтянуть знания перед поступлением. Кроме того, гости мероприятия могли получить индивидуальную консультацию по самым актуальным вопросам: выбору направления обучения, поступлению без ЕГЭ (например, через олимпиады или внутренние экзамены), начислению дополнительных баллов за достижения.
Ответственный секретарь приемной комиссии Елена Юркова подробно рассказала о новых условиях поступления в 2025 году: «Если в прошлые годы абитуриенты, чтобы участвовать в конкурсе, подавали оригинал документа об образовании, то в этом году нужно подать только согласие на зачисление в конкретный вуз через «Госуслуги». Это обязательное условие, чтобы участвовать в конкурсе».
Мероприятие организовано центром по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена. Получить более детальную информацию о поступлении можно через проект «Поступи в Герценовский университет!».
Текст и фото: Педагогические вести