В РГПУ им. А. И. Герцена наметили планы развития охраны труда

16 мая 2022

13 мая 2022 г. состоялась встреча представителей Профкома Герценовского университета с Барагиным Алексеем Григорьевичем — начальником отдела охраны труда управления кадров и социальной работы. ​ В ходе встречи наметили траектории работы, наши профорги обозначили конкретную озабоченность происходящим ​ на своих кафедрах и в ​ институтах, задали интересующие вопросы.

Темы и траектории намеченной работы:

• Обговорили ситуацию с профосмотрами для сотрудников университета и наметили шаги для того, чтобы упростить эту процедуру и сделать комфортной для всех. Сейчас сотрудники обращаются в один центр. ​ Ближайшая задача: расширить географию мест обращений, чтобы люди могли найти учреждения рядом с местом проживания. Обсудили, существуют ли предпосылки для открытия собственного лицензированного центра на территории университета.

• Поговорили о необходимости повышения эффективности инструктажей по технике безопасности. Работа над этой задачей будет проводиться по двум направлениям: участить инструктажи, ​ предоставлять сотрудникам университета консультационной поддержки от отдела охраны труда. На базе нашего Профкома будут проводиться регулярные встречи с сотрудниками отдела охраны труда, в рамках которых им можно будет задать интересующие вопросы и сразу получить помощь специалистов.

• Одним из актуальных вопросов является температурный режим в ​ помещениях и аудиториях университета. Для безопасного и комфортного труда разработаны нормы Сан Пин, которые регулируют минимальные и максимальные температурные показатели, они особенно важны с приближением лета.

Членами Профкома и отделом охраны обговорены насущные задачи, спектр вопросов, которые требуют оперативного решения, различные проблемы в конкретных корпусах и аудиториях.
Одним из результатов прошедшей встречи станет разработка памятки, которая поможет сотрудникам университета ориентироваться в нормах охраны труда.

Профком благодарит всех отозвавшихся за неравнодушное отношение к жизни университета.​