Традиционные ценности и система образования: в РГПУ прошло заседание международного молодежного дискуссионного клуба «Таврический»

05 июн 2025

DSC08648.jpg

В Герценовском университете состоялось заседание международного молодежного дискуссионного клуба «Таврический» на тему «Традиционные ценности и система образования». Организаторами мероприятия выступили Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ и РГПУ им. А. И. Герцена.

В заседании приняли участие представители МИМРД МПА СНГ и студенты, аспиранты, молодые исследователи из вузов государств — участников СНГ.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет открыл заседание: «Дать студентам возможность высказать свое мнение по поводу традиционных ценностей было нашей совместной идеей с ректором Герценовского университета Сергеем Тарасовым. И не случайно сегодняшнее заседание проходит именно на площадке педагогического вуза, который готовит учителей для школ нашего города и страны. Будущим педагогам особенно важно понимать, как взаимодействуют семья и школа в воспитательном процессе, с какими ценностными ориентирами, взятыми из семьи, школьники переступают порог учебного заведения. И именно от педагогов во многом зависит сохранение традиционных ценностей. Это важнейшая задача, от которой зависит будущее нашей страны».

Участников приветствовал проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Роман Соколов: «Для Герценовского университета большая радость и честь принимать на своей площадке заседание дискуссионного клуба «Таврический». Сегодняшняя тема особо актуальна, потому что в задачи системы образования входит также и воспитание личности, формирование у ребенка критического мышления, которое в будущем поможет ему противостоять деструктивным идеям». 

Герценовские специалисты представили свое видение развития традиционных ценностей в сфере образования. Директор института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Алексей Воскресенский выступил с докладом «Традиции и инновации: возможности синтеза образовательных традиций и тенденций 21 столетия». Он подчеркнул, что любые инновации должны осмысливаться в ценностном, мировоззренческом ключе, а главная инновация сегодня — это опора на традиции, знание своей культуры.

Директор института психологии РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Безгодова представила доклад «Семья. Школа. Интернет-среда. Чьи ценности выберет ребенок?».  Она отметила, что из-за влияния цифровой среды и дефицита общения семье стало сложнее передавать ребенку традиционные ценности, поэтому главным транслятором этих ценностей становятся учебные заведения. Светлана Безгодова рассказала о влияющих на мировоззрение современных детей факторах, которые необходимо учитывать педагогам.

В работе заседания приняли участие студенты Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Северо-Западного института управления РАНХиГС, РГПУ им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургского университета МВД России.

Напомним, что в 2022 году в Таврическом дворце состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Герценовским университетом и Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи​ государств —​ участников Содружества Независимых Государств.

Текст: Педагогические вести; фото: отдел производства медиаконтента РГПУ им. А. И. Герцена

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.