Сотрудников музея РГПУ им. А. И. Герцена наградили во время ежегодного заседания Ассоциации вузовских музеев

27 мая 2022

25 мая в Музее истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялось ежегодное торжественное заседание Ассоциации вузовских музеев, посвященное Международному Дню музеев. Были подведены итоги годовой работы и состоялось награждение дипломами и почетными грамотами сотрудников музеев вузов.

В числе награжденных были и сотрудники Герценовского университета. Почетными грамотами за активное участие в подготовке к 225-летнему юбилею университета были отмечены директор музея РГПУ им. А. И. Герцена Екатерина Колосова, главный хранитель фондов Ирина Лихолетова, ведущий редактор Александр Крейцер, главный хранитель фондов Елизавета Гурьянова, хранитель фондов Оксана Маренина.

Музей РГПУ им. А. И. Герцена — самостоятельное структурное подразделение. Учрежден Приказом Министерства просвещения 19 июля 1974 года. Музей является научно-исследовательским, учебно-методическим, культурно-просветительным центром истории университета и государственным хранилищем памятников истории, материальной и духовной культуры. Также он является членом Ассоциации вузовских музеев Санкт-Петербурга. Включен в реестр базы данных «Музеи России».

Во время заседания состоялась презентация книги «История и современность ИТМО. Часть V», представляющей собой сборник статей о работе музеев университетов, академий и институтов, входящих в Ассоциацию музеев вузов Санкт-Петербурга. Музей РГПУ им. А. И. Герцена также достойно представлен на страницах данного сборника.

Президиум Ассоциации выразил искреннюю признательность руководству Университета ИТМО за оказанную помощь и поддержку в подготовке и публикации этой монографии. Книга отражает всю историю высшего образования города через призму экспозиций вузовских музеев.
Подробнее с деятельностью музея РГПУ им. А. И. Герцена можно ознакомиться по ссылке.

Информация предоставлена музеем РГПУ им. А. И. Герцена