Конкурс в Герценовский университет на педагогические направления в этом году составил 26 заявлений на место. Об этом сообщил ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов на пресс-конференции в «Интерфаксе», посвященной первым итогам приемной кампании этого года.
«Интерес абитуриентов к Герценовскому университету продолжает расти: в этом году мы получили свыше 130 тысяч заявлений на программы бакалавриата, магистратуры и специалитета. Особенно заметен спрос на педагогические направления: конкурс составил 26 заявлений на место при среднем балле ЕГЭ 85. Это красноречиво говорит о том, что профессия педагога вновь становится престижным и осознанным выбором молодого поколения. Особенно радует, что к нам приходят мотивированные ребята — победители олимпиад, высокобалльники, выпускники психолого-педагогических классов. Это будущие учителя, которые осознанно выбрали свой путь», — сказал Сергей Тарасов.
Количество заявлений на программы бакалавриата и специалитета в РГПУ им. А. И. Герцена в эту приемную кампанию увеличилось более чем на 30% и достигло рекордных 115 863. Наиболее популярными направлениями стали «Лингвистика», двухпрофильные «Английский язык, китайский язык», «Историческое образование, обществоведческое образование» и «Математическое образование». На программы среднего профессионального образования (СПО) подано около 1300 заявлений.
Среди поступивших — 48 победителей и призеры олимпиад, два абитуриента с максимальными 200 баллами по ЕГЭ. РГПУ им. А. И. Герцена поддерживает поступивших высокобалльников и олимпиадников повышенной стипендией от 10 000 до 30 000 рублей ежемесячно. Кроме того, в этом году Герценовский университет выбрали несколько чемпионов. Это мастер спорта по плаванию, победитель Игр стран СНГ и Игр стран БРИКС Андрей Черепков, трехкратный чемпион мира по пляжному футболу и заслуженный мастер спорта России Юрий Крашенинников и победитель II летних юношеских Олимпийских игр 2014 года Филипп Шопин.
По словам ректора, целевой прием составил 345 мест, из них заполнено 86%, что значительно выше прошлогодних показателей. Бюджетный прием закрыт полностью: зачислен 1771 человек, включая 727 абитуриентов на приоритетном этапе. По отдельной квоте зачислено 180 человек, из них — 13 участников СВО. Среди них есть награжденные орденами Мужества.
Согласно информации Минпросвещения РФ, всего на педагогические направления в подведомственных вузах в 2025 году поступило более полмиллиона заявлений. Свыше 90% поступающих подали документы через портал «Госуслуги».
Приемная кампания в РГПУ им. А. И. Герцена продолжается: с 14 по 16 августа пройдут собеседования для абитуриентов программ среднего профессионального образования. Приказ о зачислении на бюджетные места СПО будет издан 22 августа. До 21 августа ведется прием документов на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры на платной основе. Прием согласий на зачисление в магистратуру завершится 24 августа.