Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Директор института экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена победил в конкурсе управленцев «Лидеры России»

31 мая 2022

29 мая в Москве были названы имена победителей суперфинала четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Ими стали 106 управленцев из 32 регионов России и 3 иностранных государств. Участниками суперфинала стали 300 человек из 56 регионов России и 6 зарубежных стран: Беларуси, Казахстана, Польши, Эстонии, Франции и ОАЭ. Одним из победителей суперфинала стал Александр Колышкин, директор института экономики и управления Герценовского университета.

«Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Проект является флагманским на платформе «Россия — страна возможностей». Конкурс славится не только высоким уровнем компетенций участников, но и развитой системой наставничества. Среди наставников — представители федеральной власти, губернаторы регионов России и другие выдающиеся управленцы. В то же время многие суперфиналисты становятся наставниками своих молодых коллег — участников студенческих конкурсов.

На официальном объявлении результатов суперфинала четвертого сезона конкурса «Лидеры России» присутствовали члены Наблюдательного совета конкурса: художественный руководитель Московского театра мюзикла, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Первый заместитель генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» Михаил Гусман, Депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Журова, Вице-президент Федерации Спортивной гимнастики России Алексей Немов, Генеральный директор закрытого акционерного общества «Редакция «Независимой газеты» Константин Ремчуков, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Суперфиналистов поздравил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, Председатель Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко: «Вы все совершили важную внутреннюю победу, когда приняли решение участвовать в этом открытом, прозрачном конкурсе, не испугались оказаться неуспешными, не побоялись рисковать и приняли вызов. В этом проекте можно доказать свое право стать лучшим из лучших только самостоятельно, своим профессионализмом, энергией, своими лидерскими качествами. Победители этого конкурса получают наставников из числа опытных управленцев, а перед теми, кто хочет выбрать своим призванием государственную службу, открывается возможность попасть в очередной набор Высшей школы государственного управления — это кадровый резерв нашего Президента, из которого назначены и избраны гражданами уже 46 губернаторов».

Директор института экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена Александр Колышкин в ноябре прошлого года стал победителем конкурса «Лидеры России» в треке «Культура». А сейчас добился высоких результатов уже в суперфинале конкурса. Мы задали Александру Викторовичу несколько вопросов о конкурсе и не только.

— Вы участвовали в предыдущих сезонах конкурса или это был первый опыт работы на данной площадке?

— Конкурс состоит из двух этапов — дистанционного, в ходе которого участники отвечают на различные вопросы (логика, способности к анализу и обработке цифровой информации, способности к анализу и обработке текстовой информации, тест на лидерские качества и т. п.) и очного этапа, в ходе которого соревнуются с оппонентами, решая кейсы. Я подавал заявку на участие в 2019 году, но не сумел пройти в очный этап.

— Как проходили предыдущие этапы? Как шла работа в треке?

— В этом году я подал заявку на участие в треке «Культура», среди участников которого было довольно много представителей образования, включая несколько проректоров. Очные испытания проходили в ноябре в Санкт-Петербурге. Мы с коллегами решали разнообразные кейсы, в ходе которых оценивались такие качества как «лидерство», «умение работать в команде», «готовность к изменениям» и ряд других. По итогам этого этапа 14 человек из 106 стали победителями трека и суперфиналистами всего конкурса. 

— Получилось ли поработать с наставником, и стали ли Вы сами наставником для кого-то из молодых коллег?

— У нас была организована групповая работа с наставниками, которыми были З. И. Трегулова, Н. М. Цискаридзе, Е. В. Князев и ряд других. В свою очередь, мы работали с наставляемыми. Моим наставляемым был заместитель директора средней школы, который просил помощи в подготовке ВКР по менеджменту в образовании. Помимо этого в рамках проекта «Добро» мы объединились тремя парами наставник-наставляемый и провели «День карьеры с Лидерами России» для школьников и студентов Волгоградской области.

— Как Вам кажется, какие профессиональные перспективы открывает лично для Вас победа в этом конкурсе?

— Все суперфиналисты конкурса получили образовательный грант на сумму один миллион рублей. Я пока не знаю, куда его потрачу. Подумываю о повышении своих компетенций в области цифровизации образования. Кроме того победители суперфинала получат возможность поработать с наставниками из числа высших чиновников нашей страны. Также существует сообщество победителей конкурса, где заинтересованные люди вместе развиваются и реализуют социальные проекты, направленные на улучшение жизни людей.

В материале использована информация сайта проекта «Россия — страна возможностей»

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.