Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

НИИ образовательного регионоведения Герценовского университета принимает активное участие в праздновании 350-летнего юбилея Петра Первого

15 июн 2022

Накануне дня рождения российского императора, 8 июня, директором НИИ Владимиром Яковлевым в ЦГПБ им. В. В. Маяковского был проведен большой вечер, записанный для дальнейшего размещения в интернете. Затем с 9 по 11 июня состоялось центральное юбилейное мероприятие, в рамках которого Владимир Васильевич представил публике очередной номер военно-исторического журнала «Новый Часовой», полностью посвященный Петру Первому.

В юбилейном номере журнала нашли свое отражение разные темы.

О путешествии А. П. Измайлова (Великой особы) и его дневнике подробно рассказывается в статье Д. и И. Гузевичей (Центр по изучению России, Кавказа и Центральной Европы Школы высших социальных исследований в Париже), о деталях административного управления Адмиралтейским округом — в работе В. Г. Данченко (Государственный Эрмитаж). Событий, связанных с похоронами сестры царя Натальи Алексеевны, касается А. В. Морохин (Нижегородский университет). Зарождению горнодобывающей и металлургической промышленности на территории Карелии посвящена работа А. М. Пашкова (Петрозаводский государственный университет), интересной теме — масонскому путеводителю по Петербургу А. П. Башуцкого, главным героем которого был Петр, — посвящен материал М. М. Сафонова (Петербургский Институт истории РАН). О судьбах современников Петра рассказывают статьи Н. Р. Славнитского (Музей истории Петербурга) (о Б. П. Шерметеве и Н. И. Репнине) и В. В. Яковлева (РГПУ им. А. И. Герцена) (о митрополите Корнилии, митрополите Парфении и архимандрите Гедеоне Одорском).

Интересен раздел, в котором впервые на русском языке представлены публикации важных для изучения петровского царствования документов и сочинений. Публикуется большой фрагмент из малоизвестной широкому русскоязычному читателю книги знаменитого английского писателя Д. Дефо, полностью посвященной Петру. В нем подробно рассказывается о деле, связанном с оскорблением русского посла А. Матвеева в Лондоне.  Полная ее публикация, разумеется, должна быть представлена отдельным изданием. Целиком издается такой важный источник, как «Записки о северных переговорах» французского дипломата, посла при дворе Карла XII, в дальнейшем — полномочного представителя Франции в России Ж. де Кампредона, сопровождаемые «Заметкой о доме Капредонов». Малоизвестной странице военно-морской истории петровского времени (Мадагаскарской экспедиции 1724 года) посвящено исследование сотрудника РГПУ, доктора исторических наук Д. Н. Копелева, сопровождаемое публикацией документов вице-адмирала Д. Я. Вильстера из архива РГА ВМФ.

В разделе «Материалы и заметки» помещен материал, в котором идет речь об одной из страниц истории любимого творения Петра — Летнем саде, причем странице трагической, связанной с угрозой взрыва бомбы, вероятно, оставшейся там со времен Великой Отечественной войны. Кто следил за этими событиями, освещавшимися в СМИ тридцать лет назад помнит, что существовала угроза уничтожения большей части сада. Г. А. Хвостова (хранитель скульптуры Летнего сада, Государственный Русский музей), которая от музея занималась организацией всех мероприятий по поиску бомбы и сохранению реликвий от возможного разрушения, на основе сохраненных ею документов подробно рассказывает об этих событиях.

В традиционной рубрике «Отзывы и рецензии» дается характеристика нескольких книг, выпущенных к юбилею Петра: труда Д. и И. Гузевичей «Парадигма Герберштейна, или от царя к императору: Пролог ко второму путешествию Петра I» и первого научного издания на русском языке биографии Петра итальянского литератора и богослова А. Катифоро, изданной в Венеции еще в 1736 году, а также серии книг «Петр I в Европе».

Журнал был встречен участниками конгресса с большим интересом. А редколлегия надеется, что представленный номер будет интересен любопытствующему читателю и займет свое скромное место среди многочисленных достойных мероприятий и событий юбилейного года.

Этим не ограничивается участие НИИ в праздновании юбилея. В конце июня Владимир Яковлев будет выступать с докладами, представлять не только журнал, но и иную работу, которая ведется в этом направлении, на мероприятии, организованном Правительством республики Карелия, Петрозаводским государственным университетом и музеем «Марциальные воды». В сентябре пройдет презентация в Президентской библиотеке с записью лекций известных специалистов в области петровской истории, предназначенных для специалистов, студентов и школьников не только Петербурга, но и иных регионов России. Надеемся, что это мероприятие, организованное НИИ, будет полезным в том числе и для студентов и сотрудников РГПУ, участие которых НИИ готов обеспечить. В ноябре НИИ принимает участие еще в двух конференциях, проводимых Государственным Эрмитажем и Президентской библиотекой. В последней В. В. Яковлев является одним из организаторов и научным экспертом.

Надеемся, что сотрудников и студентов РГПУ заинтересует работа, осуществляемая в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого, и они примут в ней активное участие.

Информация предоставлена НИИ образовательного регионоведения РГПУ им. А. И. Герцена

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.