В РГПУ им. А. И. Герцена завершилась форсайт-сессия по вопросам профилактики экстремизма и радикализации в молодёжной среде

21 июн 2022

В РГПУ им А. И. Герцена завершилась форсайт-сессия для преподавателей и специалистов организаций высшего и среднего образования по вопросам профилактики экстремизма и радикализации в молодёжной среде. Организаторами выступили Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации при поддержке Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодёжной среде РГПУ им. А. И. Герцена.

В течение трех дней слушатели университетов Санкт-Петербурга и СЗФО (более 100 человек из числа специалистов профильных подразделений вузов) на практике узнали об инновационном инструменте моделирования будущего, инструменте стратегического управления и работы проектных команд, который позволяет максимально эффективно понять достоинства и недостатки прошлого и учесть их в создании новых технологий в образовании.

«Данная тема крайне важна и актуальна для нашей страны и каждый будущий педагог должен знать об этом, — отметила специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, психолог-методист Софья Егорова. —Россия является многонациональной и многоконфессиональной страной, в которой с каждым годом все больше внимания уделяется уровню жизни и значимости того, что каждый гражданин нашей страны важен и ценен. Поэтому нужно говорить со студентами о том, как сформировать общество, в котором каждый будет услышан и будет знать об особенностях своей страны, о культуре и национальных традициях».

Работа сессии завершилась рабочим семинар-совещанием, по результатам которого были намечены следующие первоочередные задачи по вопросам организации профилактики экстремизма и радикализации обучающихся в вузе:

1. В качестве актуальной задачи обозначить разработку и вовлечение обучающихся в новые по тематике и форматам современные проекты, с учётом потребностей и интересов самих студентов.

2. Специалистам продумать развитие терминологической просветительской деятельности в социальных сетях и мессенджерах посредством инфографики.

3. Рекомендовать ответственным лицам продумать внедрение постоянной серии круглых столов для студентов, связанных с отдельными направлениям профилактики экстремизма и радикализации обучающихся с приглашением специалистов разных сфер деятельности (религиоведы, антропологи, психологи, юристы…).

4. Продумать запуск проекта по юридической подготовке и консультированию обучающихся с разбором реальных кейсов и примеров, доступных для студентов всех направлений.

5. Усиление существующих каналов информирования о проходящих мероприятиях и создание новых с целью большего вовлечения обучающихся в активную социальную деятельность.