В центре внимания — единое образовательное пространство

28 июн 2022

«Круглый стол», посвященный вопросам формирования единого образовательного пространства и стандартизации учебников и программ состоялся сегодня, 27 июня, в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Принявшие участие в дискуссии председатель Комитета Государственной думы по просвещению Ольга Казакова, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Максим Костенко, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков и другие выступающие поддержали инициативу депутатов Госдумы о законодательном закреплении для всех школ единой федеральной образовательной программы.

Выступая на «круглом столе» в дистанционном формате, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов подчеркнул, что Указ Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года предусматривает, что по качеству школьного образования наша страна должна войти в число мировых лидеров. «И для этого нам необходимо обеспечить высокое качество подготовки учителей, от которых и зависит уровень школьного образования. Стандартизация образовательного процесса, унифицированные школьные учебники, безусловно, помогут будущим педагогам лучше подготовиться к работе с учениками. Ведь мы будем учить студентов не по десятку или более разнообразных учебников, а по конкретному выверенному и максимально содержательному изданию», — отметил ректор РГПУ.