В филиале РГПУ им. А. И. Герцена в Ташкенте состоялось открытие программы «Психологические компетенции педагога дошкольной образовательной организации для развития эмоционально-личностного потенциала дошкольника». Слушателями стали более 100 педагогов Ташкента и Ташкентской области. Лекции и практические занятия проводят ведущие специалисты кафедры дошкольной педагогики института детства Герценовского университета.
Программа реализуется в рамках гуманитарного проекта «Малыш» («Миттивой»), который объединяет усилия российских и узбекских специалистов в сфере дошкольного образования и открывает новые горизонты для профессионального развития педагогов и качественного воспитания детей. В продолжение этой инициативы 24 ноября планируется III Российско-узбекская научно-практическая конференция на тему организации детской деятельности в здоровьесберегающей среде семьи и дошкольных образовательных организаций.
С приветственным словом к участникам дополнительной программы повышения квалификации обратился исполнительный директор Ташкентского филиала Герценовского университета Улугбек Ташкенбаев: «На сегодняшний день в Узбекистане функционирует более 30 тыс. дошкольных образовательных организаций. Развитие компетенций педагогов напрямую связано с повышением качества образования и созданием условий для гармоничного развития личности ребенка».
На церемонии открытия также присутствовала представитель Министерства дошкольного и школьного образования Узбекистана Гульбахор Парпиева.
Герценовский университет активно развивает сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования. В республике при поддержке Министерства просвещения РФ созданы четыре центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. РГПУ им. А. И. Герцена продолжает реализацию в Узбекистане гуманитарных проектов «Класс!» («Зўр!») и «Малыш» («Миттивой»). С 2020 года в Ташкенте работает филиал Герценовского университета.
Текст и фото: филиал РГПУ им. А. И. Герцена в Ташкенте