На спортивном стадионе Герценовского университета состоялись товарищеские встречи по футболу между командами преподавателей и администрации вуза во главе с проректором по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Василием Осиповым. Директор института физической культуры и спорта Александр Фокин отметил, что футбольные встречи становятся спортивными традициями РГПУ им. А. И. Герцена.
«Важно отметить рост вовлеченности сотрудников университета в занятия физической культурой и спортом. Особенно популярными среди сотрудников являются спортивные игры, которые способствуют не только улучшению самочувствия и снятию эмоционального напряжения, но и повышают сплоченность коллектива и устойчивость к физическим и умственным нагрузкам», — сказал Александр Фокин.
В матчевых встречах участники продемонстрировали спортивный азарт, отличную физическую подготовку, командный дух и стремление к победе. Подобные мероприятия укрепляют корпоративный дух, сплачивают коллектив и вдохновляют на спортивные и профессиональные достижения.
Для приобщения сотрудников к занятиям физической культурой и спортом в Герценовском университете проводятся различные физкультурные и спортивные мероприятия, включая День здоровья, матчевые встречи по футболу и волейболу, спартакиаду ФСО профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия» и другие. Регулярно проходят тренировочные занятия по баскетболу и аэробике, в новом учебном году стали проводиться занятия по футболу.
РГПУ им. А. И. Герцена, подведомственный Минпросвещения России, на протяжении многих десятилетий является одним из ведущих образовательных и научных центров в сфере физической культуры и спорта и продолжает совершенствовать научно-методические подходы и образовательные программы, направленные на подготовку квалифицированных специалистов. В Герценовском университете действует около 50 спортивных сборных команд, в состав которых входят свыше 1800 человек. Ежегодно в вузе проводится свыше 40 спортивных, физкультурных и оздоровительных мероприятий, в том числе для иностранных студентов и учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Спортивный клуб «Пеликан» совместно с институтом физической культуры и спорта организовывает внеучебную деятельность, которая включает посещение соревнований, проведение фестивалей и праздников. Всего мероприятия охватывают более 3 тысяч студентов.
Текст и фото: институт физической культуры и спорта, спортивный клуб «Пеликан»