Студенты института философии человека вернулись с выездной практики в музее-заповеднике «Кижи»

11 июл 2022

Кафедру теории и истории культуры Герценовского университета и Детский образовательный центр музея-заповедника «Кижи» связывают вот уже более 15 лет академического партнерства. Студенты-культурологи участвуют в конкурсах и образовательных программах музея, разрабатывают культурно-просветительские проекты, площадку для реализации которых предоставляет музей. Вот и текущий учебный семестр для бакалавров 2 курса завершился летней выездной практикой на острове-заповеднике.

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В данной тематике куратор практики от музея Злата Киреенко и руководитель практики, доцент кафедры теории и истории культуры Лариса Дмитриева составили программу сессии Летнего университета на острове Кижи. Студенты постигали секреты мастерства и гармонии безымянных зодчих Русского Севера, сумевших возвести простоту и функциональность деревянных деревенских строений до уровня мировых архитектурных шедевров.

О культуре русских, карел и вепсов Заонежья практиканты узнавали из уст ведущих сотрудников музея — Натальи МихайловойОлега Скобелева, Романа Мартьянова, Марины Гусевой, Владлены Кантор. Каждого из этих уникальных специалистов можно назвать хранителем уходящих традиций и ценностей. В чем отличие русской избы от вепсской?  Что означает выражение «сокрутить девушку на бесёду»? В какие игры играли заонежские дети в 19 веке? Чем звучание карельского кантеле отличается от русских гуслей? Интерактивные занятия вовлекали студентов в процесс непосредственного погружения в традицию. С мастер-классов педагогов по кузнечному и ткацкому ремеслу каждый ушел с изготовленными оберегами. Все, без исключения, овладели технологией изготовления знаменитых карельских пирожков — калиток — и местного копорского чая. Из уст настоящего сказителя услышали необычные сюжеты русских сказок и былин.

Рассматривали расписные небеса деревенских часовен и учились распознавать стиль «северных писем» — незамысловатые, но выразительные образы местных святых. Долго не отпускал от себя недавно восстановленный, поражающий своим великолепием, грандиозный пятиярусный иконостас Преображенского собора с подлинными иконами. И, конечно, никого не оставил равнодушным вид на открывающиеся с колокольни Кижского погоста онежские просторы!

Информация предоставлена институтом философии человека РГПУ им. А. И. Герцена