Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона прогремел в честь российских участников Международной математической олимпиады

14 июл 2022

14 июля полуденный выстрел сигнальной пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости вновь, как и в 2020 и 2021 году, прозвучал в честь сборной России, участвующей в 63-й Международной математической олимпиаде.

Международная математическая олимпиада — это чемпионат мира по математике среди школьников старших классов, проводящийся каждый год в одной из стран. Первая MMO прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран. В последние годы в ММО участвуют более 100 стран 5 континентов.

В 2020 и в 2021 году Герценовский университет  выступал организатором олимпиады в дистанционном формате. В этом году наша сборная также участвует в олимпиаде дистанционно. Площадкой проведения соревновательных туров вновь стал Герценовский университет.

В составе нашей команды:

— Иван Бахарев, выпускник Президентского ФМЛ № 239, Санкт-Петербург;
— Таисия Коротченко, выпускница Президентского ФМЛ № 239, Санкт-Петербург;
— Роман Кузнецов, 10-классник Президентского ФМЛ № 239, Санкт-Петербург;
— Денис Мустафин, выпускник Лицея «Вторая Школа», Москва;
— Максим Туревский, выпускник Президентского ФМЛ № 239, Санкт-Петербург;
— Галия Шарафетдинова, выпускница Лицея № 131, Казань (Республика Татарстан).

Руководитель команды — Кирилл Сухов, учитель математики Президентского ФМЛ № 239, аспирант РГПУ им. А. И. Герцена.  Заместителем руководителя сборной команды России является доцент МФТИ Павел Кожевников, официальным обозревателем — доцент МФТИ Илья Богданов.

Почётная миссия совершить выстрел из пушки выпала руководителю команды Кириллу Сухову. Он отметил, что тренировать ребят — это его призвание и он очень гордится их успехами.

Участница олимпиады Галия Шарафетдинова поделилась своим опытом: «Важнее всего для меня те эмоции, то ощущение участия, которое я испытываю, когда у меня получается решить задачу. Математика — это то, что мотивирует меня развиваться».

Организацию участия команды России в олимпиаде осуществляет центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести