Герценовцы на практике: приёмная комиссия глазами студентов

18 июл 2022

Приёмная кампания-2022 в РГПУ им. А. И. Герцена находится на финишной прямой. Мы решили узнать, как организована работа изнутри, пообщавшись с участниками этого процесса — студентами-практикантами и их кураторами.

«В Герценовском университете предлагалось выбрать, как проходить практику: либо участвовать в археологических раскопках, либо работать в приёмной комиссии. Я выбрала второе: помогала абитуриентам подавать заявления и документы в наш вуз. Во время этой деятельности, которая длилась две недели, мне довелось курировать 16 человек. На мой взгляд, эта работа помогает в развитии лидерских качеств и коммуникабельности. Не менее приятно получать благодарности от ребят и их родителей. Этот опыт, как мне кажется, будет полезен для каждого студента», — поделилась впечатлениями студентка института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Руслана Сазыкина.

По мнению заместителя ответственного секретаря приёмной комиссии по организационной и информационной деятельности РГПУ Кирилла Башева, прохождение практики позволяет будущим учителям на ранних этапах оценить свои сильные стороны, а также поработать над слабыми.

«Ведь любой педагог должен обладать навыками управленца и организатора. Ребятам предлагается не формально – от звонка до звонка, а творчески подойти к процессу прохождения практики. Мы формируем команду, участники которой по своему усмотрению могут распределять время на выполнение того или иного фронта работ. При этом каждый из участников в полной мере осознаёт свою ответственность перед командой и вузом за формирование благоприятного имиджа. Ведь общее впечатление об университете зависит, в том числе, оттого, как они себя проявят и зарекомендуют альма-матер. А наша цель — чтобы абитуриент даже не подумал рассматривать другие варианты», — говорит он.

Так, герценовцы во время прохождения практики помогают абитуриентам корректно заполнять заявления в электронном виде, загружать и сканировать необходимые при поступлении документы. Отвечают не только за техническую сторону вопроса, но и, что не менее важно, за формирование располагающей и комфортной обстановки.

Практику в приёмной комиссии проходят студенты институтов: истории социальных наук, философии человека, иностранных языков. Отдельная группа студентов института философии человека также ведёт экскурсоводческую деятельность. Этой практике уже несколько лет.

«Мы проводим экскурсии по центру города — самым значимым местам Петербурга. В первую очередь знакомим с Герценовским университетом, далее идём по Невскому проспекту и до Дворцовой площади. Экскурсии проходят не только в очном, но и онлайн-формате с помощью системы ZOOM. Всего есть четыре вида экскурсий (в том числе по пригородам) по 40 минут каждая», — рассказала экскурсовод– студентка 4 курса института философии человека РГПУ Алёна Корнева.