В Санкт-Петербурге завершился финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по 27 компетенциям блоков «Образование», «Сервис», «Производство» и «Инженерные технологии». Организатором мероприятия выступает Министерство просвещения при поддержке Правительства РФ, федеральным оператором — Институт развития профессионального образования, регионом-организатором — Санкт-Петербург.
В финале соревновались 287 конкурсантов, прошедших отборочные испытания. Победителями в основном и юниорском зачетах стали 30 финалистов, призерами — 60. Награды также получили участники, продемонстрировавшие лучшие результаты в международном, индустриальном и командном зачетах. Впервые в финале чемпионата «Профессионалы» были представлены компетенции «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Эстетическая косметология». В международном треке соревновательной программы первый раз принимали участие представители Абхазии, Камеруна, Мексики, а к дискуссиям деловой программы впервые присоединились представители Монголии.
Приветствие победителям и призерам финала чемпионата направил Президент РФ Владимир Путин. Его зачитал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Глава Минпросвещения России также отметил, что распределенный финал чемпионата «Профессионалы», проходивший в трех городах по компетенциям разных блоков, объединил 36,5 тыс. человек — конкурсантов, экспертов, гостей. В соревнованиях по 64 компетенциям и деловой программе приняли участие представители 41 страны. Более 180 компаний-партнеров помогали составлять задания, оснащать площадки и оценивать работу финалистов.
«Чемпионат «Профессионалы» уже третий год подряд проходит в Санкт-Петербурге. Отдельные слова благодарности всей команде Санкт-Петербурга за организацию столь масштабного и очень значимого для нашей страны мероприятия. В этом году мы отмечаем 85 лет со дня основания системы среднего профессионального образования. За ней наше будущее — прорывные технологии, передовые специальности, благодаря которым экономика России развивается. Хочу выразить огромные слова благодарности наставникам, мастерам производственного обучения. Дорогие ребята, вы выбрали востребованные профессии, и вы все уже победители. Отдельно приветствую международных участников. Финал чемпионата в Санкт-Петербурге объединил представителей 30 стран», — сказал Сергей Кравцов.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что Петербург третий год подряд принимает финал чемпионата. «Наш город завершил большой марафон, в котором участвовали победители и призеры из регионов Нижнего Новгорода, Великого Новгорода и Калуги. В «Экспофоруме» собрались лучшие ребята — те, кто делает выбор в пользу труда, знаний и реального дела. Президент России поставил задачу готовить для страны настоящих мастеров, людей, которые умеют работать на современном оборудовании, знают технологии, готовы трудиться на благо России. Чемпионат способствует выполнению этой задачи, помогает ребятам показать свои навыки, обменяться опытом, найти работу в ведущих компаниях. Многие участники получают реальные предложения уже здесь, на площадке. Для молодежи эти соревнования — большой шанс, возможность увидеть свой путь, поверить в себя и сделать шаг вперед», — сказал губернатор.
«Сборная Санкт-Петербурга показала отличный результат: 12 медалей, из которых половина — золотые. Поздравляю каждого участника команды и выражаю искреннюю благодарность всем, кто поддерживал ребят на этом пути. Чемпионат «Профессионалы» наглядно демонстрирует, какого уровня профессионального мастерства могут достичь молодые специалисты, если им предоставить все необходимые условия для развития и самореализации. Соревнования формируют новую, динамичную и эффективную экосистему, в которой тесно переплетаются образование, реальный сектор экономики и передовые инновационные технологии. Это позволяет нам создавать новые образовательные программы и готовить высококвалифицированных специалистов, востребованных в самых разных отраслях», ‒ прокомментировал ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.
Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» — самое масштабное соревнование по профессиональному мастерству в России. Он проходит по наиболее массовым и востребованным экономикой компетенциям в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». В финале чемпионата принимают участие студенты колледжей и техникумов, школьники в возрасте от 14 лет (категория «Юниоры»), представители предприятий и конкурсанты из дружественных стран. Победители и призеры финала и их наставники получат премии в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей — в зависимости от занятого места.
В 2025 году финал чемпионата «Профессионалы» проходил в трех городах: в Нижнем Новгороде по компетенциям блоков «Креативные индустрии и ИТ», в Калуге по компетенциям блока «Промышленность», в Санкт-Петербурге по компетенциям блоков «Образование», «Сервис», «Производство» и «Инженерные технологии».
Текст: по материалам пресс-службы Министерства просвещения РФ; фото: управление по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена