Ежегодно из Герценовского университета выпускаются более 100 специалистов, которые начинают работать в сфере дошкольного образования. Вуз системно развивает сотрудничество с детскими садами: кафедра дошкольной педагогики взаимодействует более чем с 30 дошкольными организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в которых студенты проходят практику, а преподаватели ведут опытно-экспериментальную работу. РГПУ им. А. И. Герцена также участвует в масштабных исследованиях, посвященных изучению представлений дошкольников о ценностях жизни и развития и формированию традиционных ценностей у детей. Об этом рассказала начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская на пресс-конференции в ТАСС, посвященной Году дошкольного образования.
«РГПУ им. А. И. Герцена по праву считается флагманом, драйвером отечественной дошкольной педагогики. Мы выстроили целостную систему подготовки специалистов для детских садов. Прием ведется на программы всех уровней — СПО, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Наши выпускники работают воспитателями, методистами, старшими воспитателями и руководителями дошкольных учреждений. В вузе высокий конкурс на программы, связанные со сферой дошкольного образования. Это показатель качества подготовки и востребованности профессии. В этом году мы ожидаем первый выпуск по программе СПО «Дошкольное образование» — более 65 молодых воспитателей пополнят детские сады города», — сообщила Елена Спасская.
По ее словам, за счет поддержки Министерства просвещения РФ и правительства Санкт-Петербурга количество бюджетных мест в системе среднего профессионального образования (СПО) увеличивается, поэтому в ближайшие годы выпускников станет еще больше.
Первый заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Павел Розов напомнил, что сегодня в городе работает более 1,1 тыс. дошкольных учреждений, в которых воспитывается свыше 200 тыс. детей. С 1 сентября 2024 года Санкт-Петербург стал первым регионом России, в котором полностью отменена родительская плата за детский сад. «Это значит, что родители детей, посещающих детские сады Санкт-Петербурга, полностью освобождены от платы — независимо от того, зарегистрирован их ребенок в городе или нет. Главное, что семья живет в Петербурге. Надеюсь, что многие регионы последуют нашему примеру. Еще одно важное направление — программа раннего естественно-научного образования, направленная на развитие интереса к естествознанию и инженерным направлениям у малышей. В детских садах активно развиваются музыкальные залы, отделения дополнительного образования и кружки на базе профицитных помещений. В прошлом году 100 детских садов получили около 105 млн рублей на закупку современного оборудования», ‒ рассказал Павел Розов.
Ранее Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на V Всероссийском педагогическом образовательном форуме «Учитель — будущее России!», объявил о старте Года дошкольного образования. Как отмечал ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов, только в 2025 году на программу СПО «Дошкольное образование» в Герценовский университет было подано 515 заявлений, а проходной балл вырос до 8,4 из 10.