Футбольный «Зенит» гостеприимно распахнул двери для Центра «Инклюзия»

11 авг 2022

11 августа на тренировочной базе футбольного клуба «Зенит» прошла открытая тренировка. На ней по приглашению клуба побывали сотрудники и подопечные университетского Центра «Инклюзия» РГПУ им. А. И. Герцена. Ребята смогли не только постоять на поле рядом с тренирующейся командой, но и поговорить с игроками, сделать фото и, конечно, получить автограф. Для участников центра это стало большим подарком, ведь они — настоящие болельщики петербургского «Зенита»!

Сотрудничество клуба и Герценовского университета имеет долгосрочный характер. Напомним, в 2021 году руководство команды и администрация РГПУ им. А. И. Герцена подписали соглашение о социальном партнерстве. Именно в рамках этой договоренности студенты и сотрудники оказались на открытой тренировке. Там их ждало много интересного. Ребята следили за тренировочным процессом: разминкой, тренировкой вратарей, двухсторонней игрой. Такое погружение в жизнь любимого клуба принесло множество улыбок и новых открытий!

Однако самые яркие моменты были впереди. После тренировки игроки и тренеры «Зенита» поговорили с гостями базы, оставили автографы на фирменной продукции клуба, сделали много ярких и запоминающихся фотографий. На общем фото с ребятами можно увидеть Сергея Семака, главного тренера сине-бело-голубых. Сергей Богданович даже передал приветствие через интернет-мессенджер для тех, кто не смог сегодня прийти, по просьбе одного из гостей.

Каждый из ребят смог получить радость от общения с игроками. Во время автограф-сессии вратарь «Зенита» Михаил Кержаков, который, кстати, является выпускником РГПУ им. А. И. Герцена, рассказал: «Мы хотим быть вместе с болельщиками. Болельщики бывают разные. Есть те, у кого присутствуют те или иные ограничения по здоровью. Для них это очень большое событие: прийти на базу, сфотографироваться, пообщаться с футболистами. Происходит взаимный обмен положительной энергией. Я с теплотой вспоминаю и Герценовский университет, который сегодня у нас в гостях, и моих преподавателей, которые с пониманием относились ко мне и тому, что я играл в другом городе. Однако я старался максимально приложить свои усилия: учился по выходным, приезжал в Санкт-Петербург, брал и делал задания. Спасибо большое моим преподавателям!»

«Сегодняшний день для наших ребят останется одним из ярчайших воспоминаний в жизни! Наш совместный проект с ФК «Зенит» «Инклюзивный спорт», который существует с февраля 2020 года, дает нашим студентам уникальную возможность приобщиться к спортивной культуре изнутри с одной из самых известных команд страны. Возможность понаблюдать за игрой любимых игроков команды, поговорить с ними, получить автограф и их улыбки в ответ является поистине судьбоносным моментом! Мы рады, что благодаря нашему сотрудничеству с ФК «Зенит»,  всё больше расширяется круг общения у ребят с ОВЗ и инвалидностью в среде единомышленников, открываются новые увлечения, меняется мышление и появляется вдохновение к собственным свершениям!», — отметила после проведения тренировки директор центра «Инклюзия» Екатерина Вячеславова.

Любовь Санкт-Петербурга к своей футбольной команде известна всем. Однако и команда дарит жителям города много эмоций от побед, а также тепла и заботы в рамках таких событий. Сотрудничество команды и университета будет продолжаться. А ребята и все болельщики желают клубу только одного — новых побед и ярких моментов!

Текст и фото «Педагогические вести»