Доцент РГПУ им. А. И. Герцена Мария Яковлева приняла участие в фестивале «Петербург — Индия. Диалог культур»

15 авг 2022

10 августа в 17:00 в Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества состоялось открытие фестиваля «Петербург — Индия. Диалог культур», посвящённого 75-летию независимости Индии и 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали председатель Правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак и Генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге Кумар Гаурав.

Учёные-востоковеды и культурологи выступили с докладами, посвящёнными истории российско-индийских связей, развитию индологии в Санкт-Петербурге. Собрание завершилось небольшой концертной программой индийского классического танца, представленной студией классического индийского танца и музыки «Куджана», и презентацией индийской чайной продукции от клуба «Море чая».

В качестве вступления к концертной танцевальной программе прозвучал небольшой доклад доцента РГПУ им. А. И. Герцена, кандидата культурологии Марии Яковлевой, содержавший краткие сведения о феномене классического индийского танца.

Мария Яковлева проявляет особый интерес к культуре Индии с 2008 года, когда она начала заниматься стилем танца бхаратанатьямом, а затем мохиниаттамом. Вскоре стало ясно, что глубокое понимание этой культуры требует изучения языков, и за увлечением танцами последовало длительное обучение вольнослушателем на кафедре индийской филологии Восточного факультета СПбГУ. Многочисленные поездки в страну изучаемых языков (санскрита, хинди, тамильского и др.) позволили освоиться в ней, приобрести местных учителей, проникнуться духом индийских религиозных и художественных практик. Этот опыт вскоре найдет свое применение в стенах РГПУ, поскольку с 2023 г. в институте философии человека откроется востоковедческая магистерская программа.

Организатором мероприятия выступила Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества. Мероприятие организовано при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Отделения Международной общественной организации «Российский Фонд Мира», Министерства культуры Правительства Индии и Генерального Консульства Республики Индия в Санкт-Петербурге.