Герценовский университет — находящимся на лечении детям

23 авг 2022

Сегодня, 23 августа, наш университет заключил соглашение с Проектом госпитальных школ России «УчимЗнаем», уникальным структурным подразделением московской школы №109. Его подписали ректор РГПУ им. А.И.Герцена Сергей Тарасов и руководитель проектного офиса Сергей Шариков.

Проект «УчимЗнаем» стартовал в Москве восемь лет назад и преследует цель создать полноценную образовательную среду для детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах. В настоящее время модель госпитальной педагогики реализуется на 55 региональных площадках от Владивостока до Калининграда, и в ней ежегодно участвует свыше 7000 ребят.

Во время пресс-подхода Сергей Шариков поблагодарил университет за возможность сотрудничества, и подчеркнул, что для госпитальных школ очень важно, чтобы к детям приходили специально подготовленные педагоги.

По словам Сергея Тарасова, многие дети нуждаются не только в медицинской, но и психолого-педагогической поддержке: «Наша задача — подготовить специалистов, способных такую помощь оказать, и, что очень важно — сделать это по ходу образовательного процесса».

Основные направления подписанного соглашения предусматривают реализацию образовательных программ высшего профессионального и дополнительного образования по вопросам госпитальной педагогики, а также повышение профессиональной компетентности педагогических работников в целях развития и внедрения моделей такой школы, научного и методического сопровождения их деятельности.