Изображения
Обычная версия сайта

Победоносное лето гребцов-герценовцев: завоевано 39 медалей

02 сен 2022

Студенческая сборная РГПУ им. А.И. Герцена по академической гребле не прерывала тренировочный процесс во время летних каникул и одерживала новые победы. Всего за лето наши спортсмены завоевали 39 медалей: 13 золотых, 8 серебряных и 18 бронзовых.

Так, 23 июля, студенты Института физической культуры и спорта Роман Скорик и Алексей Гогин приняли участие в XI регате Юрия Тюкалова. В гонках на дистанции 1000 метров Роман (класс лодок двойка распашная) занял 3 место, а Алексей взял "бронзу" на дистанции 1000 метров в составе команды (класс лодок восьмерка с рулевым). Регата проходила параллельно с чемпионатом Санкт-Петербурга, в рамках которого Алексей Гогин также занял третье место на дистанции 1000 метров.

В начале августа спортсмены сборной команды по академической гребле РГПУ приняли участие в Первенстве Санкт-Петербурга до 23 лет. На дистанции 1000 метров Скорик Роман вновь пришёл третьим. Также третье место в четверке без рулевого заняли Константин Мартышев и Роман Скорик. А спортсменка женской студенческой сборной Мария Крячкова заняла в составе сборного экипажа восьмерки с рулевым 2 место на дистанции 1000 метров.

"Урожай" золотых медалей сборная нашего вуза собрала в конце августа, когда участвовала в гонке на 500 метров на Кубке Дудергофского канала. Первые места заняли Роман Скорик и Лада Федотова (класс лодок двойка парная). Также "золото" в своей категории взяли две наши учебные четверки (мужская и женская).

Кроме того, накануне осени мужской экипаж принял участие в матчевой встрече с Горным Университетом. Гонки проходили на дистанции 1000 метров и 250 метров сразу в трех классах лодок: четверка распашная (Павел Матин, Артём Сверканов, Даниил Вылегжанин, Семён Мелехин), двойка парная (Алексей Гогин в смешанном составе) и одиночка (Скорик Роман). По итогам заездов на 1000 метров студенты РГПУ им. А. И. Герцена заняли первые места во всех классах. На 250 метров одиночка заняла 1 место, двойка распашная 1 место и четверка распашная 2 место.

В прошедшей встрече женских экипажей РГПУ им. А. И. Герцена и Горного Университета в четверках учебных наши спортсменки (Анна Бурцева, Мария Крячкова, Ксения Пачгина, Милана Нечипуренко, Кира Котвицкая) заняли 2 место в заездах на 5000 метров и 250 метров.

Cовсем скоро мужская и женская сборные Герценовского университета примут участие в третьем этапе Студенческой гребной лиги, который пройдет 10-11 сентября в Сестрорецке.