Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Студентки Герценовского университета стали четырехкратными чемпионами России по футзалу

02 июн 2026

1 (2).jpeg

Студентки института физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена в составе клуба «Кристалл» стали победительницами чемпионата России по футзалу среди женских команд сезона 2025/2026. «Кристалл» завоевал золотые медали национального первенства в четвертый раз подряд и тем самым подтвердил статус сильнейшего клуба страны.

В составе чемпионской команды выступали герценовские студентки Анастасия Иванова, Валерия Хлебосолова и Татьяна Гаспарян. Спортсменки на протяжении сезона достойно представляли вуз на всероссийском уровне и внесли вклад в успешное выступление команды.

В чемпионате России сезона 2025/2026 участвовали ведущие женские футзальные клубы страны: «Кристалл», «Норманочка», «Аврора», «Лагуна-УОР», «ОрелГУ-КПРФ», «Спартак» и «Синара». Команда «Кристалл» провела регулярный сезон на высоком уровне: спортсменки сыграли 24 матча, одержали 18 побед, трижды сыграли вничью и трижды потерпели поражение. Петербургский клуб продемонстрировал лучшую результативность турнира, забив 131 мяч и пропустив всего 28. Разница мячей стала лучшим показателем чемпионата.

Команда уверенно выступила и в матчах плей-офф. В полуфинальной серии «Кристалл» встретился с петербургской «Авророй». Серия завершилась победой «Кристалла» в трех матчах — 4:2, 3:0 и 2:0. В финальной серии чемпионата России «Кристалл» сыграл с командой «Лагуна-УОР». Петербургские спортсменки одержали четыре победы подряд — 5:1, 7:0, 2:1 и 5:1, что позволило им подтвердить чемпионский титул.

В составе команды «Норманочка» также выступали выпускницы Герценовского университета: Елизавета Никитина и Ксения Олькова. По итогам чемпионата они стали бронзовыми призерами.

В РГПУ им. А. И. Герцена, подведомственном Минпросвещения России, организованы тренировки более 50 сборных команд по разным видам спорта, включая инклюзивные. Студенты регулярно демонстрируют высокие результаты в спортивных состязаниях. Всего в прошлом году более 200 спортсменов-герценовцев стали победителями и призерами состязаний различного уровня, в том числе обладателями медалей международных соревнований. Ранее в этом году Елизавета Никитина и Ксения Олькова, выступавшие в составе клуба «Норманочка», стали обладательницами Суперкубка России и Кубка России по футзалу.

Текст и фото: институт физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена, спортивный клуб «Пеликан»

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.