Проект «Герценовские литературные встречи» открыл новый сезон

12 сен 2022

image1.jpeg

Первым гостем популярного проекта на этот раз стал доктор исторических наук, старший научный сотрудник кафедры русской истории (XIX-XXI вв.) Пётр Гордеев. Автор представил второе издание книги «Гражданский инженер П. М. Макаров и его воспоминания о революции и царской семье» (Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2022).

Открыла встречу директор фундаментальной библиотеки, организатор проекта «Герценовские литературные встречи» Натела Квелидзе-Кузнецова. «Эта книга издана уже второй раз (кстати, она напечатана в издательстве Герценовского университета). Это говорит о том, что есть спрос и большой интерес к ней. Пётр Николаевич умеет собрать материал, подать его в книге, а еще мы знаем, что он может увлекательно все преподнести, и сегодня мы будем рады его услышать», — отметила Натела Нодарьевна.

Директор института истории и социальных наук Роман Соколов приветствовал участников встречи и поблагодарил за то, что библиотека открывает этот сезон презентацией книги научного сотрудника института истории и социальных наук. «Через призму жизни одного человека можно проследить историю страны в тот момент, когда этот человек жил, и чем более примечательная фигура, тем больше это удается. Петр Николаевич выбрал личность, которая оказалась в эпицентре событий той непростой эпохи», — подчеркнул Роман Александрович.

Пётр Николаевич рассказал о книге, в которой на основе обширного архивного материала изучен жизненный путь Павла Михайловича Макарова — петербургского архитектора и художественного критика, масона, революционера, государственного деятеля периода Временного правительства (помощника комиссара над бывшим Министерством двора), эмигранта и мемуариста.

На встрече присутствовали директор издательства РГПУ им. А. И. Герцена Марина Владимирова и и заместитель директора Татьяна Хаттунен. Среди слушателей были студенты института истории и социальных наук, а также гости университета — постоянные участники экскурсионных программ Петра Гордеева. У всех была возможность задать Петру Гордееву интересующие их вопросы, а после встречи — получить экземпляр с подписью автора. Кроме того, для всех желающих была организована видеотрансляция. Видеозапись встречи можно посмотреть по ссылке.

Из Введения ко второму изданию:

«В галерее русских деятелей начала XX века Павел Михайлович Макаров (1872–1922) занимает особое место. Архитектор, масон, радикальный политик, друживший с Б. В. Савинковым, помощник комиссара Временного правительства над бывшим Министерством двора — он во многих областях сумел оставить след за отпущенные судьбой полвека. Может быть, именно разносторонность и помешала Макарову, выбрав себе узкую сферу деятельности, достичь в ней первостепенных результатов — и тем самым обрекла этого человека, прожившего удивительно насыщенную жизнь, на относительное забвение у потомков. Еще В. И. Старцев в одной из своих работ, посвященных русскому масонству, вынужден был констатировать: “О Макарове в нашей историографии ничего не известно”».

image2.jpeg

image3.jpeg