Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

XX Международная конференция научной школы-семинара имени профессора Л. М. Скрелиной «Человек и его язык» открылась в Герценовском университете

14 сен 2022
image1.jpeg

14 сентября в Мариинском зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялось торжественное открытие юбилейной XX Международной конференции научной школы-семинара «Человек и его язык». Основана конференция в 1973 году почётным профессором РГПУ им. А. И. Герцена Луизой Михайловной Скрелиной.

Конференция открылась вступительным словом проректора по научной работе и инновационной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена Светланы Писаревой. Светлана Анатольевна как представитель педагогической научной школы Герценовского университета, имеющей давнюю историю, отметила, что научная школа — это очень ценное и ни с чем несопоставимое явление в науке. «Я благодарна вам за то, что вы позволили мне познакомиться с деятельностью одной из научных школ нашего университета — с большим количеством учеников, широкой географией, замечательной традицией проведения семинаров и конференций в разных городах. Я понимаю, насколько это важная встреча для всех, кто имеет непосредственное отношение к школе, для тех, кто развивает новые идеи. Желаю всем вам хорошего разговора и интересного общения», — заключила Светлана Писарева.

С приветствием к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена Лидия Становая. Она подчеркнула, что особенно рада видеть всех в стенах старейшего педагогического университета в год его 225-летия. Лидия Анатольевна сделала краткий экскурс в историю научной школы имени Л. М. Скрелиной — от её основания в 1973 году, первых конференций, которые проводились с 1983 года в разных городах России, получения международного статуса в 1991 году и до наших дней.

В ходе пленарного заседания участники конференции смогли познакомиться с докладами и обсудить широкий круг вопросов общего и романского языкознания, психосистематики, методики преподавания романских и других иностранных языков. С первым докладом о теории фундаментальных глаголов Л. М. Скрелиной в исследованиях по романистике выступила профессор кафедры романской филологии Московского городского педагогического университета Лариса Викулова.

Работа конференции продолжится 15 и 16 сентября в 1 корпусе Герценовского университета, где в смешанном формате пройдут заседания секций «Романское языкознание», «Психосистематика» и «Методика преподавания иностранных языков». В качестве организатора XX Международной конференции научной школы-семинара «Человек и его язык» имени Л. М. Скрелиной выступает институт иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена.


image2.jpeg


image3.jpeg

image4.jpeg


image6.jpeg

image7.jpeg

image8.jpeg

image9.jpeg

image10.jpeg

Текст и фото: «Педагогические вести»
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.